• г. Саратов
Вопрос №7135077

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
16.06.2015, 19:30

Если ребенок усыновлен, тогда биологический отец ему чужой дядя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку?

Я Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны?

Юрист г. Москва
15.06.2015, 20:45

Надежда, добрый вечер!

А Вы кем приходитесь ребенку? Сложно ответить на Ваш вопрос, даже невозможно без уточнения.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Хочу подать на лишение род. прав биологического отца ребенка, (он и сам не против отказаться, ) , т.к. мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Биологически отец с ребенком не видится и не общается 5 лет (ребенку 6 лет), но алименты платит.

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2017, 02:06

Если платит алименты то вам трудно быть лишить отца ребенка родительских прав Вообще лишение родительских прав производится в судебном порядке ст 70 СК РФ Иск нужно подавать в суд по месту жительства отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.03.2017, 02:06

Лишить родительских прав вы не сможете, т.к. он платит алименты. Но вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (ваш муж), а биологический отец даст согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
02.03.2017, 02:06

Здравствуйте. Если платит алименты - не стоит даже и обращаться. Суд откажет.

Если дело только в усыновлении, то пусть биопапа даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим мужем. И дальше вы уже с мужем - в опеку для дальнейшего решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2017, 13:54

Есть несколько оснований для лишения родительских прав, например (ст.69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если ни одного из этих оснований для Вас не подходит, то у меня большие сомнения, что получится лишить родительских прав!

В любом случае обращайтесь, поможем с процедурой усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: имеют ли они какие нибудь права по отношению к ребенку после лишения род.

Я лишила родительских прав Биологического отца ребенка. Спустя несколько лет мать биологического отца начала писать письма что хочет общаться с ребенком, хотя ребенок их ни разу не видел с самого рождения практически. Вопрос: имеют ли они какие нибудь права по отношению к ребенку после лишения род. прав.

Юрист г. Улан-Удэ
05.06.2015, 06:08

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.06.2015, 06:08

Добрый день! Согласно ст. 71. СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как она может сейчас поступить и какие права имеет на ребенка в этом случае?

Мою сестру лишили родительских прав, когда ребенку был 1 год. сейчас ребенку 3 года, и сестра хочет его забрать, но узнает что его усыновили. Как она может сейчас поступить и какие права имеет на ребенка в этом случае?

Адвокат г. Пермь
17.09.2012, 09:12

Елена, мать ребенка утратила на него все права. Забрать ребенка не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

Интересует такой вопрос. Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат?

Адвокат г. Вологда
17.02.2016, 11:21

Указанное означает, что содержать ребенка биологический отец не обязан, данные об усыновителе сообщать ему не требуется. Алименты возврату не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2016, 12:45

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 71 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015):

- Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Поэтому:

1) Алименты сохранены. Биологический отец ДОЛЖЕН выплачивать алименты.

2) Уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен, Вы не должны.

3) Биологический отец ОБЯЗАН выплачивать алименты. Если не выплачивает, обращайтесь в суд по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Имеет ли бабушка (мать отца ребенка)

Имеет ли бабушка (мать отца ребенка) право претендовать на общение с внуком если отец ребенка подписал нотариальное согласие на усыновление нашего ребенка в пользу моего мужа, на основании этого согласия мой муж усыновил ребенка? На мой взгляд бабушка наносит психологическую травму ребенку, разговаривая с ребенком о родном отце.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.02.2010, 21:29

В соответствии со ст.67 ч.1 . Семейного кодекса : " Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.", но:

В соответствии со ст.66 ск РФ: "если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

Ст.66 относится к "родителю, проживающему отдельно от ребенка", но, по аналогии, может быть применена и к бабушке.

Наносится ли травма ребенку разговорами о его отце, может установить только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2010, 05:08

Ст.137 Семейнрго кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям ( родственникам) ,т.е.в том числе и право на общение. При усыновлении одним родителем ( т.е. вашим мужем)эти права могут быть сохранены только по Вашему желанию. Таким образом,если вы не хотите, что бы она общалась с ребенком, запретите ей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Мой бывший муж согласен отказаться от ребенка, ребенку 11 лет. Разошлись мы когда ребенку было 9 месяцев. Ни разу биологический отец не приходил, не интересовался ребенком за все 10 лет. Соответственно ребенок его не знает. С 2005 года я нахожусь в браке и ребенка воспитывает другой человек, которого ребенок называет отцом. Когда я вышла замуж, ребенок взял мою фамилию, по второму мужу, с согласия биологического отца. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам и как сделать, чтоб лишить его родительских прав. Мой второй муж очень хочет удочерить ребенка и ребенок этого тоже хочет. На алименты подала в 2002 году, не получаю уже 3 года. Исполнительный лист вообще утерян. Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Юрист г. Москва
31.10.2012, 16:34

Галина, добрый день!

Отказаться от ребенка нельзя.

Но!

Можно взять нотариальное согласие биологического отца на удочерение, либо можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца, а он должен будет признать исковые требования.

И тот и другой вариант, при согласии отца ребенка - не сложен.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода?

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Юрист г. Москва
18.09.2015, 10:51

Доброе утро, родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей.

По общению с ребёнком можете договориться с женой, если она будет против, порядок определяется в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 10:51

У отца и матери как были так и останутся равные права и обязанности к ребенку. Решается вопрос по договоренности, а если не договоритесь, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.09.2015, 10:51

Для начала по письменному соглашению.Если мать откажет отцу,тогда подавать иск об определении времени общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2015, 10:54

Сергей, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 11:39

Сергей, все права на ребенка у вас сохраняются и не могут быть ущемлены.

О порядке общения с ребенком вы можете договориться устно или оформить нотариальное соглашение. Если ни то, ни другое не помогает: необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Все реально, обширная судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то оградить ребенка от нее?

Хотела узнать 2 года назад я с мужем усыновила ребенка, биологический отец неизвестен, а маму суд лишил родительских прав. Сейчас биологическая мать узнала где ребенок и рвется его видеть. Можно ли как-то оградить ребенка от нее? И может ли она как-то восстановить свои права. Лишение родительских прав было 4 года назад у нее.

Юрист г. Бакал
30.05.2016, 09:16

Здравствуйте! Нет, восстановиться в правах она уже не может. Подавайте заявление в полицию. Так как прав на ребенка она не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2016, 09:20

Родительские права биологической матери никто не вернёт. Если сведения об усыновлении разгласили помимо Вашей воли обратитесь в полицию. Это преступление. Оградить ребёнка можно в судебном порядке. Но это не 100% гарантия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
30.05.2016, 09:23

Здравствуйте! Пока не отменено усыновление - она не может вернуть себе род. права на ребенка. Отменить усыновление возможно только если Вы уклоняетесь от родительских обязанностей,

Сейчас обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2016, 09:33

У нее нет права на общение с ребенком. Во становиться в правах можно ни из ранении поведения и в случае если усыновление будет отменено. Так что прав у нее нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И если да как может у ребенка быть фамаля 2 ого отца а на имя отца писать имя биологического отца?

Мая сестра расталос с мужем когда ребенку было 5 месяцав. (у них загса небыло,) спустя 6 лет пришол и хотел увидетца с ребонком. Мат расришило мы отвезли он погулял и вканце он попрасил свидетилства раддение ребенка. Мать не дала. Было сора он ушол и не вернулся. Прошло год мать ребенка пожинился у них ребенок уже. но про бывшовп мужа нет известя. Уже 4 года. Втарой муж примил отцовства. (в свидетелстве о рождение ребенка неболо имя биологического отца. Место имя было почерк. Потому что у отца небыло даже регистрация в россии. И он побаялся принять отцовства. И вот в этом году он подал суд что бы принять отцовства. Но у ребенка уде ест отец. И его дали новый свиделства о рождение где у ребенко фамиля имя написонно на этого отца. В суде маму задали вопрос кто быологический отец она сказало что первый муж но ребенок принимает за оотцу второва отца, суд принял что этот человек беологический отец. И шяс этот человек на осногание этого суда пошол в сагс и взял уже 3 ое свидетелство рождение где на имя отца написенно имя первого мума а места фамилии написенно фамилия второго мужа. ОН ИМЕЕТ ПРАВА ЭТО ДЕЛАТЬ. ЗАГС ИМЕЕТ ПРАВА ДАТЬ ДРУГОЙ СВИТЕЛ. о рождение ни придупридив маму? И если да как может у ребенка быть фамаля 2 ого отца а на имя отца писать имя биологического отца?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
08.11.2016, 16:22

Здравствуйте! Если отцовство установлено через суд, биологическому отцу могут выдать все документы на руки и его фамилию впишут в свидетельство о рождении. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение