Оформление материнского капитала для погашения ипотеки - требования пенсионного фонда и важный документ, который нам нужно найти

• г. Арзамас

Мы взяли ипотеку. Получили материнский капитал и хотим внести его для погашения ипотеки. Мне в пенсионном фонде дали перечень документов. И один документ я не знаю где мне брать: нужно засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц) в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить указанное жилое помещение в общую собственность супругов, детей с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев: в случае ипотечного кредита-после снятия обременения с жилого помещения. У нас ипотека на 15 лет. брали 1,5 млн. платим один год. жилье оформлено на нас с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Значит, нужно два обязательства, от Вас и от мужа о том, что Вы обязуетесь оформить доли на детей после снятия обременения с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять квартиру на мат. капитал, ПФ дал перечень документов которые нужно собрать, муж не хочет вступать в долю не пойму какой нужен документ подскажите пожалуста, вот что написано в пункте (В случае если жилое помещение оформленоне в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей-засвидетельствованное в установленномзаконодактельством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору куплии-продажижилого помещения с использованием средств мат. капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица пполучившего сертификат, егог супруга, детей с определенем размера долей пео соглашению в течении 6 месяцев после перечисления ПФ средств мат. капитала лицу, осуществляющему отчуждения жилого помещения.

После уточнения процедуры подачи заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала стало известно что необходимо предоставить " 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). "

Подскажите что это значит? Где оформлять это письменное обязательство? Может у нотариуса? Спасибо.

Скажите пожалуйста, руководствуясь Постановленим Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» а именно: п.8, пп.Г - г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе Телефон первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Можно ли воспользоватся мат. капиталом для улучшения жилищных условий, в качестве погашения основного долга по ипотеке, оформленной на мою маму, если она напишет натариально заверенное обязательство? В квартире взятой в ипотеку живу я с двумя детьми, и плачу тоже я ипотеку.

Хотим, использовать материнский капитал, для погашения ипотеки, кредитный договор оформлен на отца ребенка не являющегося собственником квартиры, собственник отец жены, а супруга и дети прописанны в квартире!

Составили нотариальное обязательство!

Сначала пенсионный дал добро письменно, но через некоторое время получили отказ тоже письменно!

С трактовкой: согласно ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ Жилое помещение должно быть оформленно в общую собственность родителей, детей.

Из представленных документов усматривалось, что приобретенное жилое помещение оформленно в собственность третьего лица.

Хотя в пакете документов было нотариальное обязательство оформить жилое помещение в собственность получившего сертификат, супруги, супруга, детей с определением долей, после снятия обременения.

Какова ответственность при невыполнении п. 13 д правил "НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" ?

(7. Пункт 13 дополнить подпунктами "д" - "з" следующего содержания:

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,

третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...)

Где в москве можно онлайн оформить Нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(для использования мат. капитала для погашения ипотеки)

?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Мы купили квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в ипотеку. Ипотека на 20 лет. Хотим направить средства материнского капитала на погашение основного долга по ипотеке.

Собственно вопрос: Что должно быть написано в обязательстве?

Нам нотариус написал такую фразу: «обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

А в региональном отделении ПФР нам сказали что фраза должна быть: «обязуемся в течении 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

Но дом может построиться за год, а ипотека на 20 лет. Следовательно, дом будет введен в эксплуатацию, а квартира будет в обременена банком и не один банк не даст выделить доли детям до погашения кредита.

Как быть в данном случае, это ошибка нотариуса или работника ПФР и чем нам теперь руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с супругом квартира оформлена в общедолевую собственность по 1/2 части, для того чтобы реализовать сертификат на материнский капитал необходимо представить в пенсионный фонд письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. Однако супруг планировал после погашения ипотеки оформить дарственную на свою долю мне и детям. Правомерно ли если общедолевая собственность будет оформлена на меня и детей?

Использовали материнский капитал на ипотеку. В пенсионном фонде дали расписку об обязательстве выделить собственность детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Можем ли мы выделить собственность детям в другой квартире (большей площади), не в той, которая была куплена по ипотеке?

В документах предоставляемых при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала под 16 сказано Засвидетельствованное в установленом законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств мат. к. , оформить жилое помещение в общую собственность родителей, дете (в том числе первого, второго и послед. Детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДОЛЕЙ по соглашению в течение 6 месяцев.

Подскажите, в пропорциях каких долей? И еще, старший сын совершеннолетний и у него есть своя квартира может ли он отказаться от своей доли в пользу матери, например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение