Налоговый вопрос - правомерно ли требование ПФ за период без деятельности ИП?
₽ VIP

• г. Калининград

Буду очень признательная за помощь в следующем вопросе.

Я зарегистрирована как Индивидиальный предприниматель (ИП). В феврале 2008 г. решила прекратить деятельность, заплатила фиксированный платеж как ИП в Пенсионный фонд (ПФ) по февраль 2008 г. включительно, взяла справку об отсутствии задолженности и должна была сдать все документы в налоговую инспекцию для регистрации прекращения деятельности, но по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать. В декабре 2008 г. подала заявление в налоговую инспекцию, меня сняли с налогового учета в декабре 2008 г. Сейчас мне пришло требование с ПФ о том, что я обязана уплатить фиксированный платеж в ПФ как индивидуальный предприниматель за период с февраля по декабрь 2008 г. Правомерно ли требование ПФ, ведь деятельность ИП не велась в течение февраль-декабрь 2008 г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нормативные положения не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет (определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О).

Евдокия, в соответствии со статьей 28 (порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа) Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

И тут возникает очень интересная ситуация.

Понятие «индивидуальный предприниматель» является отсылочным к нормам Налогового кодекса РФ, статья 11 которого дает следующее определение: «индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Т.е. необходимо одновременное удовлетворение двум обязательным условиям: быть зарегистрированным и осуществлять предпринимательскую деятельность.

1) Государственная регистрация.

Государственная регистрация - не более, чем вид учета и контроля государства за номинальной численностью лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и он никак не связан с обязанностью этих лиц уплачивать установленные законом платежи и сборы.

2) Осуществление предпринимательской деятельности.

Подтверждением отсутствия деятельности при неаннулированной государственной регистрации могут объективно являться:

1. Отчеты, подаваемые гражданином в налоговые органы с нулевыми оборотами и доходами.

2. Свидетельство, переданное на хранение в налоговый орган по месту жительства.

З. Справка налогового органа об отсутствии деятельности. "

В соответствии с Федеральным законом N 1б7-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» подтвержденный правовой статус плательщика как индивидуального предпринимателя является основным критерием уплаты сбора в виде фиксированного платежа. И граждане, не имеющие подтверждения критериев индивидуальных предпринимателей, установленных законодательством, индивидуальными предпринимателями не являются.

Таким образом, если Вы можете подтвердить одним из указанных способов факт отсутствия предпринимательской деятельности за период с февраля по декабрь 2008 года, то шанс избежать оплаты фиксированного платежа появляется. Но он все равно не значителен. Ибо выиграть процесс, основываясь на вышеназванных обстоятельствах будет очень трудно - налоговая просто рогом упрется, чтобы не допустить такого прецедента. Правда, если этим займется влиятельный и успешный адвокат...