Налоговый вопрос - правомерно ли требование ПФ за период без деятельности ИП?
₽ VIP

• г. Калининград

Буду очень признательная за помощь в следующем вопросе.

Я зарегистрирована как Индивидиальный предприниматель (ИП). В феврале 2008 г. решила прекратить деятельность, заплатила фиксированный платеж как ИП в Пенсионный фонд (ПФ) по февраль 2008 г. включительно, взяла справку об отсутствии задолженности и должна была сдать все документы в налоговую инспекцию для регистрации прекращения деятельности, но по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать. В декабре 2008 г. подала заявление в налоговую инспекцию, меня сняли с налогового учета в декабре 2008 г. Сейчас мне пришло требование с ПФ о том, что я обязана уплатить фиксированный платеж в ПФ как индивидуальный предприниматель за период с февраля по декабрь 2008 г. Правомерно ли требование ПФ, ведь деятельность ИП не велась в течение февраль-декабрь 2008 г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нормативные положения не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет (определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О).

Спросить
Пожаловаться

Евдокия, в соответствии со статьей 28 (порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа) Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

И тут возникает очень интересная ситуация.

Понятие «индивидуальный предприниматель» является отсылочным к нормам Налогового кодекса РФ, статья 11 которого дает следующее определение: «индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Т.е. необходимо одновременное удовлетворение двум обязательным условиям: быть зарегистрированным и осуществлять предпринимательскую деятельность.

1) Государственная регистрация.

Государственная регистрация - не более, чем вид учета и контроля государства за номинальной численностью лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и он никак не связан с обязанностью этих лиц уплачивать установленные законом платежи и сборы.

2) Осуществление предпринимательской деятельности.

Подтверждением отсутствия деятельности при неаннулированной государственной регистрации могут объективно являться:

1. Отчеты, подаваемые гражданином в налоговые органы с нулевыми оборотами и доходами.

2. Свидетельство, переданное на хранение в налоговый орган по месту жительства.

З. Справка налогового органа об отсутствии деятельности. "

В соответствии с Федеральным законом N 1б7-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» подтвержденный правовой статус плательщика как индивидуального предпринимателя является основным критерием уплаты сбора в виде фиксированного платежа. И граждане, не имеющие подтверждения критериев индивидуальных предпринимателей, установленных законодательством, индивидуальными предпринимателями не являются.

Таким образом, если Вы можете подтвердить одним из указанных способов факт отсутствия предпринимательской деятельности за период с февраля по декабрь 2008 года, то шанс избежать оплаты фиксированного платежа появляется. Но он все равно не значителен. Ибо выиграть процесс, основываясь на вышеназванных обстоятельствах будет очень трудно - налоговая просто рогом упрется, чтобы не допустить такого прецедента. Правда, если этим займется влиятельный и успешный адвокат...

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Предпринимательская деятельность не велась. Должен ли я уплачивать взносы в пенсионный фонд за период, когда деятельность не ведется?

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность и утратил статус предпринимателя, но не снял с учета зарегистрированную им ККТ. Инспекция самостоятельно, без заявления ИП сняла с регистрации ККТ. Правомерно ли поступила инспекция? Спасибо.

Индивидуальный предприниматель на УСН "доходы" закрыл свою деятельность в феврале 2015 года. При этом не заплатил в ПФ 1% с превышения. В декабре 2016 года пришло требование об уплате недоимки. Но ведь эта сумма должна была бы уменьшить налог по УСН по итогам 2015 года. Разъясните, пожалуйста ситуацию.

Спасибо.

В ноябре 2009 года я подал заявление в налоговую инспекцию о приостановке деятельности индивидульного предпринимателя в связи с тем, что машина, на которой я занимался перевозкой людей, попала в аварию. В феврале 2011 года мне пришло из ПФР извещение о том, что я должен оплатить взносы в пенсионный фонд в размере 20000 рублей за 2010 год. Яхотел подать заявление о ликвидации ИПЮ но в инспекции требуют принести справки об отсутствии задолженностей по платежам в ПФР. Получается замкнутый круг. Имеет ли право ПФР взимать взносы, если приостановлена деятельность ИП в налоговой инспекции?

Индивидуальный предприниматель на УСН "доходы" закрыл свою деятельность в феврале 2015 года. При этом не заплатил в ПФ 1% с превышения за 2014 г. В декабре 2016 года пришло требование об уплате недоимки. Но ведь эта сумма должна была бы уменьшить налог по УСН по итогам 2015 года. Разъясните, пожалуйста ситуацию.

Спасибо.

23.04.2002 года зарегистрировалась в качестве предпринимателя без образования юридического лица. До настоящего периода никакой деятельностью не занималась. В декабре 2002 года буду увольняться в запас ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и буду получать пенсию как офицер запаса (23 декабря 2002 года мне исполниться 45 лет). Предпринимательской деятельностью начну заниматься с февраля-марта 2003 года. 8 октября 2002 года с налоговой инспекции Центрального района г.Хабаровска мне пришло уведомление, что я должна уплатить налог в пенсионный фонд с апреля по декабрь 2002 года в размере 1350 рублей (900 рублей-в страховой фонд и 450 - в накопительный), объясняя это тем, что все преприниматели должны платить налог. Но ведь у меня уже есть пенсия, зачем мне нужно платить и для кого я буду платить в накопительный фонд? Ответ мне вразумительный никто не смог дать. Все пожимают плечами и говорят, что такой закон. Прошу Вас ответить мне на мой вопрос и посоветовать куда я должна обратиться для разрешения ситуации. И если в налоговой инспекции не правы, то кто вернет мне деньги.

С уважением Илюшина Т.И.

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. В настоящее время не занимаюсь в течение трех лет индивидуальной деятельностью, прибыли не имею. Каждый год сдаю декларацию в налоговую инспекцию. А пенсионный фонд требует перечесления в свой фонд.

Основная работа в бюджете, подоходный налог удерживается с заработной платы по основной работе.

Правомерно ли требования Пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

Ситуация такая.

9 декабря 2007 года я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности был заявлен "розничная торговля женской одеждой". Однако деятельность предпринимательскую я не вела. В 2008 году подала налоговую декларацию НДФЛ 3 нулевую. В 2009 г. также подала нулевую налоговую декларацию.

Отчитывалась только в налоговую и подавала только 3 НДФЛ.

Сегодня позвонили из службы судебных приставов и сказали, что у них имеется исполнительное производство в отношении меня. Пенсионный фонд вынес постановление о взыскании с меня 4000 руб. штрафа.

Вопросы:

1. Вправе ли Пенсионный фонд выносить постановления о взыскании штрафа, пени и т.д.?

2. За что в данной ситуации может быть взыскан штраф?

Я индивидуальный предприниматель на усн 6%. Зарегистрирован с 2006 года, но деятельность не велась. Отчислиления в пенсионный фонд делал, а вот нулевой налоговый баланс не сдавал ни разу! Сейчас хочу заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение