Я.являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры.

Кроме меня и двоих детей в квартире прописан дядя, который не проживает с нами более 8 лет. Его местонахождение неизвестно.

1. Могу ли я выписать его из квартиры?

2. Каким образом? На каком основании?

3. Возможны ли операции с квартирой без его согласия, например прописка мужа или приватизация?

вопрос №7136
прочитан 11 раз

Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.45 ГК РФ с заявлением об объявлении дяди умершим,доказывая отсутствие каких-либо сведений о нем более 5 лет и его непроживание свидетельскими показаниями.По вступившему в силу решению суда Вы сможете снять дядю с регистрационного учёта в квартире,после чего формально Вы можете вселять к себе любых лиц, приватизировать и продавать квартиру,но имейте в виду,что согласно ст.46ГК РФ суд,принявший решение об объявлении дяди умершим,по его заявлению,если он вдруг объявится аннулирует принятое решение и дядя сможет через суд восстановить свою регистрацию и признать недействительной как регистрацию вселённых Вами без его согласия лиц,так и признать недействительными любые сделки,которые Вы совершите с применением двусторонней реституции, то есть возвратом в первоначальное положение,в том числе аннулировать приватизацию.

Похожие вопросы

адвокат Косаревская Анна Михайловна:

Алла, какие отношения сложились у бывшего супруга с ребенком? Выплачивает ли он алименты? Если есть основания для лишения его родительских прав, то в конечном итоге можно будет воспользоваться положением ч.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Ольга Николаевна, можно конечно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, но шансы очень невелики.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если нет согласия детей, то это происходит в судебном порядке.


адвокат Боровик Виктор Владимирович:

Наталья, храните у себя квитанции об уплате Вами квартплаты и коммунальных платежей. Положения ст. 90 ЖК РФ к Вам не будут применены.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X