Что делать, если комната, где мы прописаны, опечатывается, и компетентны ли мы на нее?

• г. Санкт-Петербург

Как следует поступить, если мы \бабушка, дочка и внучка\ прописаны в одной комнате, ком.квартиры, а во второй прописан бывший муж бабушки со своей женой

\ордера раздельные\, они не появлялись уже 5 лет и не платил за свою комнату, нам позвонили и сказали, что решением суда комната опечатывается. Можем-ли мы на неё расчитывать\мы стоим на очереди улучшение жилплощади\? И может-ли бывший муж каким либо образом продать эту комнату без нашего ведома?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марта!

В данной ситуации вероятно комната опечатывается не решением, а определением Суда по иску собственника или обслуживающей организации (ЖЭКа, РЭА) о расторжении договора и признании нанимателя утратившим право на проживание в связи с отсутствием без уважительных причин свыше 6 месяцев без оформления охранного свидетельства.

В данной ситуации, если Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий, Вам целесообразно следить за исходом дела и в случае признания Судом соседа утратившим право на проживание обращаться в управление оп распределениею жил площади с просьбой передать освободившееся помещение Вам.