Только недавно стали собирать документы для постановки на учет на улучшение жилусловий.

• г. Москва

Господа юристы.

Пожалуйста, помогите разобраться мне в непростом для меня деле.

Я, мой муж и моя несовершеннолетняя дочь зарегистрированы в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Комната имеет площадь 18 кв. м. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Только недавно стали собирать документы для постановки на учет на улучшение жилусловий. Соседи по коммуналке недавно приватизировали свою комнату и с их слов продали ее. Вопрос следующий: могу ли я сейчас оспорить сделку по поводу неуведомлени я нас со стороны соседей о намерении продать комнату (нарушение права преимущественной покупки) или по каким-либо другим основаниям? Дело в том, что мы действительно были заинтересованы в выкупе данной комнаты, но соседи запросили за нее совершенно нереальную цену.

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Евгения. если Вы все-таки отказались купить комнату по предложенной цене, Вы не можете оспорить сделку. Если у Вас возникли сомнения по поводу цены сделки... можно, конечно, затеять процесс в рамках которого попытаться установить этот факт. Но очень хорошо подумайте...Доказательства можно будеи собрать буквально "чудом".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!Если Ваша комната приватизирована, то Вы совершенно правильно оценивает ситуацию, но обращаю Ваше внимание, что Вам соседи должны были предложить точно такая же цену, как и купившему человеку. В противном случае, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании данной сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы.

Пожалуйста, помогите разобраться мне в непростом для меня деле.

Я, мой муж и моя несовершеннолетняя дочь зарегистрированы в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Комната имеет площадь 18 кв. м. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Только недавно стали собирать документы для постановки на учет на улучшение жилусловий. Соседи по коммуналке недавно приватизировали свою комнату и с их слов продали ее. Вопрос следующий: могу ли я сейчас оспорить сделку по поводу неуведомления нас со стороны соседей о намерении продать комнату (нарушение права преимущественной покупки) или по каким-либо другим основаниям? Дело в том, что мы действительно были заинтересованы в выкупе данной комнаты, но соседи запросили за нее совершенно нереальную цену. С уважением, Евгения.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

У меня есть один вопрос касательно выкупа комнаты в комунальной квартире, дело в том что я являюсь собственником одной комнаты, а во второй комнате проживают мои соседи (к слову, ужасные люди) , насколько я знаю комната им не принадлежит, так как они ее не приватизировали, но при этом они все там прописаны, вопрос таков, можно ли выкупить эту комнату у муниципалитета, потому что они за свою комнату заламывают цену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение