Проблемы с работой и жильем - как восстановить свои права и получить компенсацию

• г. Королёв

Почти 4.5 года хаживала за тяжелобольной мамой (участницей ВОВ) пришлось уволиться с работы и уехать в Тульскую обл.. Квартплату проплачивать не могла (хотя до этого исправно всегда оплачивала) . В субсидии мне на тот момент отказали. Договор с компанией никогда не заключала слишком много с ними проблем. После смерти мамы очень тяжело устроиться на работу. По халатности сантехника моя квартира была залита кипятком 19.12.2014 полностью. Сначала обещали найти организацию по восстановлению паркета. Тянут время. А тут еще смена руководства. Пустым обешаниям уже не верю. Признают вину Мордашова, но упорно его защищают (видно свой). В результате после приема у С.Дробышева занялась сама поиском такого исполнителя. Нашла три организации. Но их на сегодняшний день не устраивает ни одна смета. А у меня поврежден паркет в квартире, испорчена кухонная мебель, двери и ковры. Есть долги по квартплате около 50 000. Но они мне сейчас насчитали 140 000 рублей. И требуют оплату, вместо того чтобы исправлять все повреждения. В результате мне уже дважды пришлось отказаться от предложенной работы. Ведь я не могу выйти на работу пока не решен вопрос с восстановлением моей квартиры после залива. Просто обновляю резюме. А учитывая, что возрастные соискатели не в почете. То я упускаю такие возможности. Требую сейчас с них за возмещение морального вреда и ущерба списать мой долг и оплатить восстановление паркета. Насколько это законно..? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Долг по кварплате вам нужно оплачивать, если вы специально не писали заявление по факту уезда из квартиры на длительный срок. Что касается поврежденного имущества, то если у вас есть доказательства залива именно этой организацией, то можете писать претензию и подавать в суд

Я знаю , что насчитывать пени не имеют права . Так как я не заключала договор на обслуживание с этой организацией . Да как-то срочно пришлось уехать слегла мама ( а к себе никого не пускала ) вот и пришлось уволиться и уехать . А с Тульской области не наездишься , да и больного человека не бросишь . Подтверждения есть и есть акты комиссий . Да и они не отрицают своей вины . Просто сантехник уже в возрасте , видно чей-то родственник . Не перекрыл горячую воду , хотя я его об этом спросила . В результате весь поток хлынул в квартиру . У меня было все как в бане в течении 4-х дней . Ведь на улице был мороз 23 градуса . Претензии написала . Только толку . Хотят заплатить по минимуму , мол они же бедная организация . Я поверила их обещаниям , а в результате упустила столько времени . Поврежденную мебель и двери якобы они не оплачивают . А я потратила электроэнергию для просушки квартиры и ковров ( которые после смерти мамы я сдавала в химчистку ).Составили такую мизерную смету что все вызванные мною организации просто усмехаются , мол вообще-то они адекватные . Они должны нести ответственность за работу своих сотрудников . И возмещать все расходы по восстановлению . Если сейчас подавать в суд это опять время . Что же все таки делать ...? С уважением Лилия.