Вопрос о целесообразности подачи кассационной жалобы на решение аппеляционной инстанции в связи со существующим решением суда первой инстанции

• г. Владивосток

Районный суд приостановил производство по гражданскому делу по иску о взыскании ущерба в связи с тем, что шло производство по уголовному делу, которое имеет прямое отношение к данному иску (цель была - освободить общество по причине наличия конкретных виновных лиц, проходящих по уголовному делу). Истец не согласился с приостановкой и подал аппеляцию, аппеляция была удовлетворена и дело было вовращено для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции. После вовзращения в суд первой инстанции, суд принял решение в пользу истца. Решение еще не вступило в силу и будет обжаловано в аппеляции. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу на решение аппеляционной инстанции (которое отменило приостановку), учитывая что уже есть решение суда первой инстанции, но оно еще не вступило в силу? Будет ли отменено решение суда первой инстанции об удовлетворении иска, если кассация отменит решение аппеляционного суда об отмене приостановки?

П.С. Уголовное дело еще не завершено, но уже находится на рассмотрении в суде.

Ответы на вопрос (1):

А что мешало в рамках уголовного дела заявить гражданский иск?? Теперь вступившее в силу решение по гражданскому делу будет иметь преюдициальный характер по отношению к уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Районный суд приостановил рассмотрение гражданского дела до завершения другого дела (уголовного) по инициативе ответчика. Истец обжаловал в Приморском краевом суде и краевой суд отменил приостановку и отправил назад на продолжение рассмотрения. Можно ли подать кассацию на решение краевого суда? И куда.

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

У меня был суд в первой инстанции по которому решение было в мою пользу, решение которого аппеляция отменила и отправила на новое рассмотрение. Кассация оставила решение суда апелляции в силе. Ответчик сейчас подал иск о взыскании судебных расходов. Имеет ли он на это право если дело отправили на новое рассмотрение и как их можно сократить?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

По моему заявлению на возмещение морального ущерба, суд принял положительное решение. На данное решение, виновные подали аппеляцию в областной суд. Имею ли я право на решение областного суда по аппеляции, даже если оно будет отрицательное для ответчикрв, подать в верховный суд с целью оспорить первичную сумму или обязательно подавать возражение на аппеляцию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение