Вопрос о целесообразности подачи кассационной жалобы на решение аппеляционной инстанции в связи со существующим решением суда первой инстанции

• г. Владивосток

Районный суд приостановил производство по гражданскому делу по иску о взыскании ущерба в связи с тем, что шло производство по уголовному делу, которое имеет прямое отношение к данному иску (цель была - освободить общество по причине наличия конкретных виновных лиц, проходящих по уголовному делу). Истец не согласился с приостановкой и подал аппеляцию, аппеляция была удовлетворена и дело было вовращено для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции. После вовзращения в суд первой инстанции, суд принял решение в пользу истца. Решение еще не вступило в силу и будет обжаловано в аппеляции. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу на решение аппеляционной инстанции (которое отменило приостановку), учитывая что уже есть решение суда первой инстанции, но оно еще не вступило в силу? Будет ли отменено решение суда первой инстанции об удовлетворении иска, если кассация отменит решение аппеляционного суда об отмене приостановки?

П.С. Уголовное дело еще не завершено, но уже находится на рассмотрении в суде.

Ответы на вопрос (1):

А что мешало в рамках уголовного дела заявить гражданский иск?? Теперь вступившее в силу решение по гражданскому делу будет иметь преюдициальный характер по отношению к уголовному делу.