Как решить проблему протечек и неприятного запаха в моем санузле из-за капитального ремонта у соседей?

• г. Южно-Сахалинск

Проживаю в многоквартирном доме. У соседей с верхнего этажа

идет капитальный ремонт санузла. Постоянно случаются протечки.

У меня весь санузел влажный, стоит неприятный запах. Пыталась решить проблему путем переговоров с соседями. В результате получила от них ответ, что это вина ЖЭУ. Так как они там что-то неправильно соединили (не знаю что, не понимаю).

Обратилась в ЖЭУ по телефону. Сегодня пришел сантехник, осмотрел мой санузел и предложил дать неделю, чтобы все просохло...?

Затем ушел. К соседям даже не поднимался...

Какие правильные действия мне предпринять, чтобы решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в письменном виде обратиться в ЖЭУ, чтобы произвели осмотр и зафиксировали факт залива. При фиксации факта залива обязательно должен присутствовать сосед. В акте будет указана причина залива.

Спросить
Пожаловаться

Две недели назад нас затопили соседи с 8 этажа, я проживаю на 6 этаже. Протечка произошла по вине ЖЭК. Был стояковый засор, и Жэк готов устранить следы протечки (со слов председателя), но у меня испортился ламинат и потолок. Жэк утверждает, что согласно нормам у нас должен лежать линолеум и то, что мы сделали ремонт - наша проблема и меня ламинат отказываются. Как взыскать максимально с ЖЭК денег? И какие действия предпринять, так как ЖЭК уверяет, что это вина всех жильцов дома, а не их.

Делаем ремонт в новостройке. Обнаружена проблема, протекает канализационная труба в ванной, точнее течёт с потолка по трубе. Пришёл сантехник из УК, пошёл выше на этаж, осмотрел, там все сухо, далее надо идти ещё на один этаж выше. Там никого, ключей от данной квартиры в УК не нашли, дозвонились ли до соседей, меня в известность не поставили. Сантехник сбрасывает мой звонок. Мои дальнейшие действия. Мы с соседями ниже по этажа не можем добиться того, чтобы осмотрели квартиру, от которой не могу найти ключи.

Ситуация такая: квартира находится на 3 ем этаже в многоквартирном доме. Несколько дней назад у соседей снизу произошёл залив в санузле (затопило 2 этажа). В нашей квартире все сухо, но соседи настаивают, что затопление произошло по нашей вине. УК придёт составлять акт, но из беседы по с ними по телефону мы поняли, что они даже не рассматривают вариант протечки общедомовой трубы в перекрытии между этажами (аргумент: у вас сухо, потому что уже все высохло). Какие действия мне предпринять при составления акта УК?Являются фото и видеозапись моего сухого санузла, сделанные в день протечки доказательством в суде?

У соседей снизу в санузле на потолке протечка, у нас пол сухой, слесари предлагают ломать пол для осмотра канализационного стояка в перекрытии у нас, демонтировать унитаз, в общем, разбирать все и вообще проводить все ремонтные работы из нашей квартиры, не пускаю (все трубы в нашей квартире в свободном доступе) . У соседей везде чугун, у нас метапол, когда мы меняли у себя, предлагали всем соседям снизу по стояку поменять у всех, все отказались, теперь мне грозят предписанием, оплатой ремонта соседям, отключением воды всему подъезду, но чем я мешаю им проводить ремонт в квартире снизу, ломайте потолок у них и делайте. Что мне делать, в чем моя вина, что они отказались делать ремонт вместе с нами ранее, и не было б проблем сегодня. Как быть и что теперь мне делать? На какие нормативные акты сослаться, чтоб от меня отстали и начали, наконец, у соседей ремонт по замене всего, чтоб ликвидировать эту протечку.

Проблема следующая: из квартиры, находящейся этажом ниже постоянно идет неприятный запах. Невозможно открыть окна, вонь отвратительная. Сегодня дошло до того, что воняло на 5 этажей дома! Такое ощущение, что всем соседям наплевать. Звонили в жэк - сказали, что так пахнет краска, которой красят трубы в подвале - стандартный ответ видимо, чтобы ничего не делать. Конечно это не запах краски, источник запаха очевиден и всем известен. Куда обращаться? Милиция, санэпидстанция? Такое ощущение, что у него там гора гнилой капусты и пару трупов. Сам сосед живой, живет один, но постоянно тащит в дом барахло из помоек.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме 3 недели назад в квартире над нами лопнула канализационная труба, вызвали сантехника он осмотрел и сказал что требуется замена всего стояка так как дому 36 лет и трубы не менялись. И вот уже 3 недели с моего потолка течет непонять что с верхних этажей. Затопило не только нас но и дошло уже на 2 этажа ниже! Многократные звонки в ЖЭУ результатов не дают. Они придумывают сто причин:

1. Задолжность у одной квартиры 12000.

2. Не все жильцы по стояку купили все необходимое для замены. (хотя замену стояка они должны делать за свой счет. Пройдя по соседям я узанала что ни мастер ни сантехник к ним не приходил и не о какой замене стояков они не знают.)

3. Идет подготовка к отопительному сезону и мы должны подождать.

4.Предложили перекрыть всю воду по стояку.

Как можно заставить ЖЭУ в срочном порядке решить эту проблему?

И насколько правомерны их действия?

На какое время (день, неделя, месяц) сотрудники ЖЭУ могут перекрыть воду по всему стояку.

Здравствуйте. Во всем доме подали отопление. По нашему стояку отопление есть только в одной из комнат, в кухне и зале отсутствует, трубы холодные, т.к. соседи с 9 этажа не выпускают воздух из батарей, т.к., там не проживают. При неоднократном обращении по телефону всех соседей по нашему стояку, ЖЭУ отвечает что сантехник выходил и на 9 этаже никого нет дома, а выпустить воздух из системы в подвале не получается, так что ищите соседей с 9 этажа. Нашел телефон соседей с 9 этажа, позвонил, они обещали приехать и решить проблему, но так и не приезжают уже неделю. Мы мерзнем, у нас маленький ребенок, в доме сырость. Обязан ли я платить за отопление, если отапливалась всего одна комната? К кому и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ванной с лампочек в натяжном потолке, периодически капает вода и запах сырости. У пьющих соседей сверху, сантехника не в порядке. Квартира у них муниципальная собственность. УК вызывали. Они нам сказали идти и самим делать соседям сантехнику. Пожалуйста, посоветуйте алгоритм наших действий, чтобы решить проблему.

У соседей снизу образовалась протечка, сантехники из организации-субподрядчика осмотрели коммуникации в моей квартире (2-мя этажами выше) через существующий люк, и сказали что для устранения протечки необходимо дополнительное вскрытие стены и пола в моем санузле. За чей счет должны быть произведены ремонтные работы по восстановлению моего санузла?

У меня возник конфликт с соседями по этажу. Я проживаю в многоквартирном доме на 3 этаже. Прямо напротив двери моей квартиры расположен мусоропровод. Он является источником неприятного запаха. Для того, чтобы выветрить неприятный запах из холла я открываю двери ведущие к лифту и на лестничную площадку, так как там есть окно, позволяющее обеспечить доступ к свежему воздуху. Соседи постоянно закрывают эти двери и препятствуют проветриванию холла, ссылаясь на то что им холодно и я не имею права оставлять двери открытыми, так как по «закону» они должны быть закрыты! Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, который регламентирует данный вопрос и имею ли я право открывать двери холла для проветривания, оставляя их открытыми? На какую статью я могу ссылаться аргументируя свои действия соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение