Оспорение решения суда по делу ГАИшника, осужденного за побои водителя - ошибочная квалификация преступления и возможность оспорить в 1996 году

• г. Чита

Дорогие юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть решение суда по которому ГАИшника осудили из-за того, что он побил водителя автомобиля, который он (ГАИшник) остановил. И в решении суда его (ГАИшника) осудили по ч.2 ст.171 УК РФ, а это незаконное предпринимательство. Это ошибка судьи? Можно ли оспорить? Имеет ли это значение, если дело было в 1996 году. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В решении суда в 1996 г. была указана ч.2 ст.171 УК РСФСР - превышение власти с насилием

всё правильно, т.к. УК был изменен в 1997 году, а его судили по старому УК :

Статья 171. Превышение власти или служебных полномочий