Оспорение решения суда по делу ГАИшника, осужденного за побои водителя - ошибочная квалификация преступления и возможность оспорить в 1996 году

• г. Чита

Дорогие юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть решение суда по которому ГАИшника осудили из-за того, что он побил водителя автомобиля, который он (ГАИшник) остановил. И в решении суда его (ГАИшника) осудили по ч.2 ст.171 УК РФ, а это незаконное предпринимательство. Это ошибка судьи? Можно ли оспорить? Имеет ли это значение, если дело было в 1996 году. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В решении суда в 1996 г. была указана ч.2 ст.171 УК РСФСР - превышение власти с насилием

Спросить
Пожаловаться

всё правильно, т.к. УК был изменен в 1997 году, а его судили по старому УК :

Статья 171. Превышение власти или служебных полномочий

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По моей просьбе гаишник обязан мне предоставить путевку рабочую.. ведь стоят гаишники где хотят... увидела гаишника в кустах около военкомата... спасибо, жду ответ.

Хотел бы узнать в ноябре когда спал пьяный в машине подъехали гаишники и оформили. Суд был назначен на 23 декабря 2017. В суд не смог явиться связи уездом на командировку. 12.01.2017 остановили гаишники когда пробивали права дела была ещё в производстве. Мне 12.02.2017 был выписан штраф за ремень. После этого этот же гаишник остановил еще раз когда проверили права показало что лишён с 23.12.2016 года. Я данный время я всё ещё нахожусь в командировке. В мае только поеду домой. Могу ли я по приезду после того как возьму решение суда обжаловать его? Получается после решения суда пройдет 5 месяцев.

Мой муж еще до получения вод. прав ездил без них, когда останавливали гаишники, ему выписывали штраф он его оплачивал, в общем так было много раз. Потом он получил права. Год назад его лишили прав на 1,5 года (был выпивши). Как-то сел за руль его остановили гаишники (в общем там была подстава, со стороны одного гаишника, который знал что он без прав), составили протокол и его посадили на 6 суток. Права должны отдать в конце июня. Вопрос: могут ли продолжить срок лишения прав на 3 года, за его правонарушения, если он все выплатил и отсидел? Может ли как-то гаишник который сдал, в этом посодействовать?

(мировой судья вынес приговор 18.07.08) вопрос такаой: имеет ли право гаишник выдовать повездку в суд т.е. единственное что у меня есть это протокол гаишника где написано дата и время прохождения дела о моем адм. правонарушении ПОВЕстки из суда я неполучал для прохождения дела об адм. правонарушении. Второе гаишник указал неправельный адрес в протоколе Вопрос могу ли я обжаловать это дело в какой нибудь другой инстанции. СПАСИБО.

Мой муж выпил, но не находился за рулем, а стоял около своей заглушенной машины. Подъехал гаишник, спросил документы. Почувствовав запах алкоголя, пригласил пройти с ним в их машину. Муж объяснил, что выпил, когда остановился и выключил двигатель и в данный момент никуда не ехал, то есть стал на какое-то время пешеходом. Свидетелей вокруг не было. То есть, подтвердить слова гаишника или мужа некому,. Но судья приняла сторону гаишника, на основании того, что она не может не доверять словам сотрудника ДПС, который находился в тот момент при исполнении, а мужу судья не верит, потому что он желает избежать административной ответственности. В общем, поверили гаишнику, а не мужу. Присудили 30000 штрафа и лишение на 1,5 года. Есть ли смысл обжаловать решение судьи? И почему двойной штраф?

Ехал я сегодня домой и почти в центре города меня остановили три гаишника, один проверил документы и достал телефон, после чего меня сфотографировал и сказал, цитирую дословно: "это фото для коллекции". Слышал случаи, что гаишники фотографируют еще и документы, но мои не фотографировали, а сфотали мое лицо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гаишник меня фотографировать и могу я запретить меня фотографировать? На какой закон ссылаться? Имеет право гаишник фотографировать документы? И имеет вообще право останавливать без нарушения ПДД, для проверки документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас пересмотр дела в районном суде по ч.1 ст.12.8, первое решение отменил надзорный суд. Был назначен новый судья, прошло одно заседание. Судья решил, что ему необходимо допросить понятых и гаишника, составившего протокол. Гаишник в суд вызывался, уважительных причин неявки предоставлено не было. Слушание отложили, когда мы приехали в следующий раз, гаишника и понятых не было. И заседания не было, т.к судья увольняется и переводится в другой город, сказали ждать назначения другого судьи. На днях пришло письмо о назначенном слушании, о смены судьи в нем не было ни слова, указана дата и время слушания и в случае неявки, предоставить документальные доказательства уважительности неявки, письмо подписал уволившийся судья. За день до суда пришла телеграмма о назначении разбирательства. Писем об увольнении судьи и передачи дела другому судье не было. Скажите пожалуйста какие тут грубые нарушения наших прав? Дело уже тянется год, надзор отменил только решение районного суда и отправил дело на пересмотр, постановление мирового осталось в силе.

Здравствуйте, мой брат взял машину без спроса, остановили гаишники и требовали документы и права, а у брата прав небыло и уговорил гаишника поехать за правами в дом, где он живет, гаишник согласился и поехали. Дома брат поставил машину в гараж, запер машину и убежал. Гаишники ворвались в гараж и скрыли машину и взяли документы от машины. Что делать в таком случае?

Водитель на автомобиле сбил на смерть на дороге медведя. Прошел суд и согласно решению суда водителя оштрафовали на 60 тысяч рублей за ущерб причинённый лесной природе. У меня вопрос: правомерно ли было решение суда и кто теперь будет восстанавливать автомобиль водителю так как он тоже пострадал? Плюс водитель тоже получил травмы. Сошлитесь пожалуйста на нормы права и статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение