Какой договор можно применить к следующей ситуации?

• г. Москва

Какой договор можно применить к следующей ситуации?

Покупатель будет производить оплату и покупать продукцию у комбината-поставщика.

Я-индивидуальный предприниматель, договариваюсь (пока устно) с поставщиком-комбинатом, что с каждой тонны отгруженной продукции (речь идет о бумаге) я буду получать 100 руб. (к примеру).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В вопросе, к сожалению, не указано с кого именно: с поставщика или покупателя Вы собираетесь получать вознаграждение. Однако это принципиально не отразится на определении Вашей деятельности в данной ситуации.

По существу данная деятельность является возмездным оказанием услуг, и регулируется главой 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского кодекса РФ.

На основании п.1 ст.779 "Договор возмездного оказания услуг" кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом Вы вправе заключить такой договор как с поставщиком (которому можно оказать услуги по поиску потенциальных покупателей), так и с покупателем (поиск необходимого товара и поставщика).