Ответственность поставщика за просрочку поставки оборудования при подписании договора после указанной даты - возможность наложения штрафных санкций.

• г. Хабаровск

По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за просрочку поставляемого оборудования, но сам договор подписан после даты указанной как просрочка, несет ли поставщик за это штраф по договору.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не несет

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре поставки срок поставки оборудования уже истек, а за просрочку предусмотрен штраф, договор еще не подписан, при подписании такого договора распространятся ли штрафные санкции за просрочку по договору? Переделывать договор не хотят, а подписывать надо.

Организация допускает просрочку поставки техники в срок согласно Договору поставки.

В договоре предусмотрены значительные штрафные санкции за просрочку. Возможно ли избежать указанных санкций, если доказать, что просрочка вызвана неисполнение в срок обязательств третьим лицом-контрагентом Поставщика, являющимся поставщиком одного из существенных компонентов техники.

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

По договору поставки нашей компании заводом-изготовителем было поставлено оборудование. Часть оборудования оказалось некачественным! В условиях договора сказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. За просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает неустойку в таком то размере. При этом в договоре нет ссылок на то, что штрафные санкции взимаются за поставку некачественного оборудования и также не указано право использования положений различных актов времён СССР.

На основании изложенного подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Поставщика штраф, неустойку, за поставку некачественной продукции и в каком документе указано такое право Покупателя?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

Вопрос-при начислении штрафных санкций за просрочку поставки по договору сумма штрафа начисляется без НДС? (к примеру 0,5% за каждый день просрочки от суммы поставляемого товара, сумма в спецификации к договору поставки указанна с учетом НДС) однако, мы берем к расчету сумму без НДС.

Между сторонами заключен договор поставки оборудования и выполнение монтажных работ. Поставщик допустил просрочку поставки. Покупатель написал в адрес Поставщика гарантийное письмо о неприменении неустойки за прпосрочку поставки, в случае выполнения Поставщиком определенных работ в установленный срок, на что Поставщик письменно согласился и выполнил работы в согласованный срок.

Имеет ли юридическую силу подобные гарантийные письма, как защита от штрафных санкций за просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки не предусмотрены штрафные санкции. Денежные стредства поступили на расчетный счет Поставщика. Какие виды законной неустойки (пени, штраф и т.д.) могут быть применены, за просрочку отгрузки товара.

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

В договоре поставки - 100% предоплаты, предусмотрена неустойка за нарушение сроков предоплаты в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа.

Законно ли начислять штрафные санкции за просрочку уплаты предварительной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение