Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, ответьте на такой вопрос. Сейчас мы разводимся с мужем.

За время брака нами не приобреталось совместное жилье. Муж имеет одну квартиру, купленную до брака, и одну - доставшуюся ему после смерти матери. У меня нет собственного жилья и наш ребенок 2,5 года останется со мной. У мужа очень маленькая официальная зарплата, и еще он платит алименты на ребенка от предыдущего брака. Таким образом, размер алиментов не позволит мне даже снимать квартиру, а на его жилплощадь я и ребенок претендовать не можем. В его квартирах мы не прописаны. Как в таком случае поступит суд? Неужели нас выкинут на улицу? Имеет ли ребенок какое-то право на жилье?

вопрос №71394
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы говорите, что ни ребенок, ни Вы у мужа не прописаны. Но, значит, где-то и Вы, и ребенок зарегистрированы по месту жительства?! Значит, "выкидывать" Вас будут не на улицу, а в место вашего постоянного жительства (по штампикам, во всяком случае). Дабы избежать такой несправедливости, настоятельно рекомендую Вам подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры на предмет признания права пользования и проживания в квартире Вас и Вашего ребенка (поскольку жили в спорной квартире продолжительное время, участвовали в оплате коммунальных платежей и т.д.). В суде будет необходимо доказывать факт вашего вселения в квартиру с согласия собственника квартиры (показания свидетелей, платежные документы, обращения в поликлинику, полученные письма по данному адресу и т.п.). В любом случае, с момента подачи искового заявления и до вынесения решения судом Вас никто не сможет выселить в административном порядке (то есть с помощью милиции), надо будет только взять справку из суда о том, что по Вашему иску в производстве суда находится гражданское дело.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 25 апреля 1995 г. по делу о проверке конституционности чч. 1, 2 ст. 54 ЖК РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситалловой, прописка (ныне регистрация) не является установленным порядком вселения граждан в жилое помещение, поэтому одного только факта отсутствия регистрации в спорной квартире бояться не следует. Для большей вероятности положительного исхода дела обратитесь за помощью к адвокату.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш супруг добровольно своими действиями вселил Вас и ребенка в свою квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вас с места жительства нет законных оснований. Если Ваш супруг поставит вопрос о Вашем выселении, либо Вы захотите сами форсировать события, Вы имеете возможность предъявить иск в суд о признании Вашего права пользования жилым помещением, в котором проживаете вместе с ребенком, и выиграть его. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X