Имеет ли, женщина 50 лет право, выйти на пенсию, если у нее сын 18 лет инвалид с детства?

• г. Москва

Имеет ли, женщина 50 лет право, выйти на пенсию, если у нее сын 18 лет инвалид с детства?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мама право выйти на пенсию в 50, если дочь инвалид с детста с 17 лет. 3 группа.

Женщине 53 года. Имеет дочь-инвалида 1988 года рождения (инвалидность с 12 лет). Может ли женщина выйти на пенсию до 55 лет?

Скажите пожалуйста, имеет ли женщина право оформить досрочно пенсию если у нее есть ребенок (27 лет) инвалид 2-ой группы, но инвалидность не с детства?

Спасибо за ответ!

Мне 45 лет есть ребенок инвалид с детства. Стаж северный 26 лет, живу на крайнем севере, ст 28 п.п.6 п.1 имею право на досрочную пенсию в 50 лет но так как ребенок инвалид детства я должна выйти на пенсию в 45 лет, мне ответили что ст 28 пп.1 п.1 имею право выйти на пенсию в 50 лет, почему мне нельзя воспользоваться льготой для северян и льготой для родителей имеющей ребенка инвалида, если выйду на пенсию в 50 лет из за ребенка инвалида детства то как же льгота для женщин проработавшие не менее 15 лет и страховой стаж не менее 20 лет в районах крайнего севера имеющие право на досрочную пенсию в 50 лет. Могу ли подать в суд на пенсионный фонд для использования двух льгот? Права будут на моей стороне? Спасибо.

Могу ли я выйти на пенсию исли сын инвалид дества.

Мой сын имеет врожденный диагноз "вялый парез правой стопы", но инвалидность оформили не сразу, а когда сыну было 6 лет (инвалид детства)... В 12 лет ему инвалидность сняли, диагноз остался... Имею ли я право на досрочную пенсию с 50 лет, как мать ребенка - инвалида детства? Стаж работы у меня значительно больше 15 лет...

С уважением.

Я инвалид с детства 3 группы. Мой отец был военным. Умер в 49 лет. Я получаю военную пенсию, т.к сын военного. Вопрос: Имеет ли право моя мама выйти на военную пенсию, а не на гражданскую? Так, как она жена бывшего военного и мать инвалида. Был бы очень благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина, двое детей (сын 8 лет инвалид детства, дочь 5 лет), брат инвалид 3-й группы, проживают в комнате комунальной квартиры, возможно ли расселение данной семьи если у женщины гражданский муж на которого записаны дети имеет собственное жилье, достаточное для проживания всей семьи.

Сын инвалид детства, имеет ли право муж на досрочную пенсию?

Я отработала в инфекционной больнице 27 лет имею право на льготную пенсию и у меня сын инвалид с детства с какого возраста я могу выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение