Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж, настаивает на разводе и выселяет меня из квартиры, после 18 лет замужества.

Я развода не хочу, имею ли я права проживать на данной жилплощади, т.к. я там не прописана? Квартира принадлежит мужу и его родителям. Как будет делиться имущество, нажитое в совместном браке? Могу ли я, подать в суд на раздел имущества без развода? Спасибо.

вопрос №71400
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Суд может сначала развести, а потом заниматься разделом имущества бывших супругов. Что касается обратной ситуации, то она маловероятна. Юридически это может выглядеть как требование составления брачного договора при отсутствии желания другого супруга. Насколько это реально, судить не берусь, так как не сталкивался с подобными случаями на практике. Если у вас есть жильё, где Вы зарегистрированы, то суд может удовлетворить иск мужа о разводе и Вашем выселении. Если такого жилья у Вас нет, то Вы можете потребовать признания судом за вами права пользования данным жилым помещением с последующей регистрацией в этой квартире. Как практически будете реализовывать своё право после развода, сказать сложно. Сами понимаете, насколько ситуация не будет выглядеть просто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш супруг и его родственники добровольно своими действиями вселили Вас в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вас с места жительства нет законных оснований. Если кто-то из собственников против этого возражает – предъявите иск в суд о признании Вашего права пользования жилым помещением. Имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов и делится судом исходя из принципа равенства прав супругов в отношении собственности, то есть пополам (ст.39 Семейного кодекса РФ). Разделить имущество Вы можете в любой момент вне зависимости от того, расторгаете Вы брак или нет. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X