Какие гарантии можно получить при получении жилья от друга в ипотеке?
₽ VIP

• г. Самара

Я Копий Мария вышла замуж за Копия Евгения. У нас не было возможности приобрести жилплощадь. Тогда наш друг Кузьмин А.Ю. предложил нам свою очередь на ипотеку в областном фонде жилья и ипотеке (тк он давно стоял на очереди и вот очередь подошла но ему уже было не надо) Мы согласились. Мы жили в квартире и оплачивали 3 года ипотечный взнос. Но ипотека оформлена официально на него тк переоформить кредит молодая семья нельзя. Мы с мужем разводимся, по договоренности выплачивая мной последние 800 000 р квартира моя. Какие гарантии (нотариально заверенные) мне можно потребовать от друга чтобы не остаться без денег и жилья. ?

Ответы на вопрос (2):

долговые обязательства могут быть заключены простой распиской. Это самый простой способ по крайней мере обезопасить себя в финансовом плане. Если Вы заключите договор о том, что Вы выплачиваете стоимость квартиры и проценты. а он возвращает Вам эту сумму так же с процентами. или оформляет на Вас квартиру, - совсем хорошо.

Мария, возьмите с Вашего друга расписку о том, что он получил у Вас в долг денежную сумму, равную полной стоимости квартиры (которую Вы уже заплатили плюс ту, которую осталось оплатить), и обязуется вернуть эти деньги после приобретения квартиры в его собственность (только в расписке пусть он поставит конкретную дату. которую Вы должны примерно высчитать). После оплаты Вами последнего взноса Ваш друг оформит свое право собственности на квартиру, а потом заключит с Вами договор купли-продажи, а в оплату выкупной цены вы вернете ему расписку. На момент покупки квартиры Вы должны уже быть в разводе, иначе это приобретение станет совместно нажитым в браке имуществом и будет подлежать разделу между Вами и мужем.

Если Ваш друг откажется писать расписку, то Вы не получите ни квартиру, ни Ваши деньги обратно (Вы же их платили от имени друга, и квартира выделялась ему по программе, а не Вам).

Желаю удачи! Анна Леонидовна.