Получил часть наследственного автомобиля, но один из собственников отказывается передать ключи и документы - что делать и как законно решить спор?

• г. Бийск

Получил часть на машину по наследству, 4 наследника, получил документы, что делать, если я хочу взять машину и починить для личного пользования, так как из 4 водить машину могу только я, а 1 из собственников отказывается давать машину у которого документы и ключи и законно ли это с его стороны, и может ли он передавать ключи 3 лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тамир г. Бийск !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2015г