Судим ли человек после трехлетнего лишения свободы, если уже 4 года находится на свободе?

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, если человек был осуждён на 3 года лишения свободы преступление средней тяжести. Уже как 4 года на свободе после освобождения. Снита ли у него судимость автоматически. Если он закажет справку о судимости которую требуют на работе, что в ней будет судим или нет?

Ответы на вопрос (2):

Сведения о судимости будут в справке бессрочно.

Добрый день, Татьяна Александровна! Согласно п."в" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;.

Вместе с тем, сведения о том, что судимость имелась, будут отражаться в справке об отсутствии/наличии судимости.

Как выглядит данная справка Вы можете узнать, ознакомившись с Приложением № 6 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 г. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".