Наш дом подлежит сносу по программе реконструкщии пятиэтажных домов ("хрущевок").

В двухкомн. Кв., не преватизированной, общ.пл.44.5 вк. м. прописаны мать и дочь (1987 г. р.)коренн. Москвички. Ранее был прописан муж, но он умер в 1997 г.

Какую жил. площадь должны предоставить (кол-во комнат) и можно ли по не коммерческой стоимости увеличить кол-во метров, комнат?

вопрос №7141
прочитан 18 раз

При переселении Вы получите квартиру площадью не привышающую норму (это приблизительно 36 кв.м - общей площади) в среднем получается 1 - 2 комнаты. Увеличить площадь своей квартиры вы сможете по оценки БТИ, но в новостройках данная оценка несильно отличается от рыночных цен.

Поскольку ваша квартира не приватизирована, то вы в соответствии с Постановлением по порядке переселения граждан из домов в связи со сносом получите другое благоустроенное жилье. Это значит, что оно должно находиться в пределах данного населенного пунтка и соответствовать ст. 40, 41 ЖК РСФСР. Т.е. иметь жилую площадь не менее 24 кв м. По социальным нормам вам положено 42 кв. м общей площади. Таким образом вам будет предоставлена отдельная двухкомнатная квартира, поскольку 24 метра жилой площади трудно найти в однокомнатной квартире. А вообще непременно приобретите Закон г. Москвы о гарантиях г. Москвы гражданам, освобождающим жилые помещения.... Постановление Правительства Москвы о порядке переселения.... И выучите их наизусть.

Похожие вопросы

адвокат Зорина Лариса Денисовна:

Светлана, Вы имеете право на половину дома,если этот дом приобретён в браке. Если не прошёл срок исковой давности с момента расторжения брака (3 года)


юрист Сергеева Ольга Владимировна:

Равнозначную по количеству комнат и метров


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Здравствуйте, Ирина Александровна! Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,


адвокат Маковеев Сергей Иванович:

Здравствуйте. Вам при переселении должны предоставить квартиру площадью по 18 кв.м. на каждого члена семьи. Предоставление двух квартир возможно, но закон не дает Вам такого права.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Вам обязаны предоставить жилье такое же по размеру какое вы занимаете - см. ст. 89 ЖК РФ Имеющееся в собственности жилье не учитывается Статья 89.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X