Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7141

04.04.2001, 17:00

Наш дом подлежит сносу по программе реконструкции пятиэтажных домов ("хрущевок").

В двухкомн. Кв., не приватизированной, общ.пл.44.5 кв. м. прописаны мать и дочь (1987 г. р.)корень. Москвички. Ранее был прописан муж, но он умер в 1997 г.

Какую жил. площадь должны предоставить (кол-во комнат) и можно ли по не коммерческой стоимости увеличить кол-во метров, комнат?

Ответы юристов

04.04.2001, 17:48

При переселении Вы получите квартиру площадью не превышающую норму (это приблизительно 36 кв.м - общей площади) в среднем получается 1 - 2 комнаты. Увеличить площадь своей квартиры вы сможете по оценки БТИ, но в новостройках данная оценка несильно отличается от рыночных цен.

05.04.2001, 20:12

Поскольку ваша квартира не приватизирована, то вы в соответствии с Постановлением по порядке переселения граждан из домов в связи со сносом получите другое благоустроенное жилье. Это значит, что оно должно находиться в пределах данного населенного пункта и соответствовать ст. 40, 41 ЖК РСФСР. Т.е. иметь жилую площадь не менее 24 кв м. По социальным нормам вам положено 42 кв. м общей площади. Таким образом вам будет предоставлена отдельная двухкомнатная квартира, поскольку 24 метра жилой площади трудно найти в однокомнатной квартире. А вообще непременно приобретите Закон г. Москвы о гарантиях г. Москвы гражданам, освобождающим жилые помещения... Постановление Правительства Москвы о порядке переселения... И выучите их наизусть.

Вопрос № 5359641

12.11.2014, 18:27

Дом подлежит сносу. Квартира приватизирована. Прописано три человека что будем иметь при сносе дома.

Дом подлежит сносу. Квартира приватизирована. Прописано три человека что будем иметь при сносе дома.

Ответы юристов

12.11.2014, 18:34

В замен вам выделят другую квартиру.

12.11.2014, 18:37

Не меньше площадь. Желаю вам удачи, пишите если остались вопросы.

12.11.2014, 19:08

Должны дать такую же по количеству комнат квартиру обязательно в этом округе. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Если же вы очередники на улучшение жилищных условий, то будут давать из расчета 18 кв. м общей площади на человека.

Вопрос № 6223326

03.03.2015, 15:05

Дом куплен до брака, там прописан сын и муж, сейчас дом подлежит сносу, будет возможен раздел нового жилья при разводе?

Дом куплен до брака, там прописан сын и муж, сейчас дом подлежит сносу, будет возможен раздел нового жилья при разводе?

Ответы юристов

03.03.2015, 15:13

Дом куплен до брака, там прописан сын и муж, сейчас дом подлежит сносу, будет возможен раздел нового жилья при разводе?

--т..к этот дом совместно нажитое имущество. Он должен делиться пополам. (если иное не будет установлено в судебном порядке)

Вопрос № 2674946

15.09.2013, 23:03

Дом подлежит сносу, какую площадь получат жильцы приватизированной квартиры?

Дом подлежит сносу, какую площадьь получат жильцы приватизированной квартиры? - такую же как и была, или же по необходимой по закону площадь.

Ответы юристов

15.09.2013, 23:04

Равноценную по общей площади и количеству комнат на всех..

15.09.2013, 23:05

Елена. В точности такую в какой проживали ранее по площади.

Вопрос № 12565971

22.05.2017, 15:51

Дом подлежит сносу так как аварийный я многодетная мать с ребёнком инвалидом.

Дом подлежит сносу так как аварийный я многодетная мать с ребёнком инвалидом но у меня долг по коммунальным платежам дадут ли мне новую квартиру если я не оплачу долг и на каких условиях они могут мне предоставить новую квартиру?

Ответы юристов

22.05.2017, 15:55

Если дом подлежит сносу, жильё является муниципальным, то взамен вам обязаны предоставить другое равноценное жилое помещение. Наличие задолженности не может быть основанием для отказа.

Вопрос № 7098262

12.06.2015, 06:02

Дом подлежит сносу. Я собственник квартиры в которой сейчас никто не проживает. На какую площадь при сносе я могу претендовать?

Дом подлежит сносу. Я собственник квартиры в которой сейчас никто не проживает. На какую площадь при сносе я могу претендовать?

Ответы юристов

12.06.2015, 06:07

Получите равноценное жилье.

Вопрос № 14234715

24.05.2018, 05:01

Дом подлежит сносу. Тот дом в который должны переселится нет 70 % готовности. Есть.

Дом подлежит сносу. Тот дом в который должны переселится нет 70 % готовности. Есть несовершеннолетний ребенок сирота. Для опеки строительная компания Регион Сибири временно с последующим изъятием покупают квартиру соответствующую квадратам квартиры в которой проживает ребенок. Затем через 1.5 года когда будет готовность 70% дома, мы должны оформить договор купли продажи жилья снова. Затем квартиру продаем и покупаем в новом доме строительной компании Регион Сибири.

Вопрос. Будет ли облагаться налогом 13% жилье в котором проживем 1.5-2 года.

Ответы юристов

24.05.2018, 05:11

Льготы по налогу на доходы физических лиц НДФЛ предусмотрены статье 217 НК РФ В вашем случае никаких льгот поэтому налогу нет И при такой схеме вам придется уплачивать 13 % при продаже этой квартиры Этот момент вам нужно обговаривать со строительной компанией.

Вопрос № 904018

02.12.2009, 15:01

Дом подлежит сносу. Я проживаю в двухкомнатной квартире с мужем и взрослым сыном. Дают однокомнатную квартиру. Правомерно ли это?

Дом подлежит сносу. Я проживаю в двухкомнатной квартире с мужем и взрослым сыном. Дают однокомнатную квартиру. Правомерно ли это?

Ответы юристов

02.12.2009, 17:02

Марина! Вы не отразили, принадлежит ли эта квартира вам на праве собственности или на праве соц. найма.

Если на праве соц найма, вам должны предоставить квартиру по общей площади не меньше той, которая у вас была (здесь не смотрят количество комнат).

Если на праве собственности, то выплачивают рыночную стоимость жилого помещения или взамен предоставляют жильё, которое по рыночной стоимости не ниже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских