Как мне оформить развод. Мы с мужем проживаем в разных городах. | Санкт-Петербург

Вопрос №71413

Как мне оформить развод. Мы с мужем проживаем в разных городах. Его точный адрес мне не известен. Детей у нас нет, материальных претензий к нему я не имею. В какие минимальные сроки можно оформить развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
22.01.2003, 19:58

1. Расторгнуть брак в органах ЗАГСа по одному только Вашему заявлению (пункт 2 статьи 19 СК РФ) возможно только в случае, если Ваш супруг будет признан судом безвестно отсутствующим (а это, минимум, год)

2. Остается расторгать брак в судебном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 21 СК (уклонение от расторжения брака одного из супругов).

3. В данной ситуации сложно определить минимальный срок, за который удастся добиться расторжения брака.

В любом случае, точное местонахождение Вашего супруга, а также его согласие на расторжение брака с заверенной нотариусом подписью сильно облегчат дело.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 52ответов: 73
23.10.2017, 14:16

в случае если добровольно он не идет с вами в органы загс, то вам необходимо написать исковое заявление о расторжение брака в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и подать его по месту регистрации Вашего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 290
23.10.2017, 14:19

В том случае если ваш муж находится в другом населенном пункте, то он может посетить любой ЗАГС, и попросить бланк заявления для данной процедуры. Его нужно будет заполнить и удостоверить в нотариальной организации. Затем оно отправляется в ЗАГС по месту вашего проживания. В тот же конверт необходимо будет вложить копии: документа об оплате государственной пошлины и свидетельства о регистрации брака. Заявление и документы обязательно отправлять заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке обязательно необходимо сохранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
23.10.2017, 14:19

Цитата:
Общее имущество

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Расторжение брака через орган ЗАГС

Для расторжения брака через орган ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через орган ЗАГС

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Шаг 2. Составьте заявление о расторжении брака и уплатите госпошлину

Заявление составляется в письменной форме.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Примечание. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
23.10.2017, 14:20

Ответ содержится в статье 32 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. Развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них).

При разводе как через ЗАГС, так и через суд место подачи заявления определяют по месту жительства. Положениями Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» под таким местом понимается какой-либо пригодное для жилья помещение при следующих условиях: лицо проживает в нём преимущественно или на постоянной основе; для проживания имеются законные основания (право собственности, договор найма и др.); лицо зарегистрировано по этому адр. есу. Источник: https://ozone.COM/semejnoe-pravo/mozhno-Li-podat-na-razvod-v-drugom-gorode.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
23.10.2017, 14:20

Алена, добрый день!

Либо вместе подать заявление в ЗАГС, либо в одностороннем порядке через суд, но подавать надо по месту жительства мужа.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
23.10.2017, 14:23

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
23.10.2017, 14:25

Если нет имущественных претензий и несовершеннолетних детей, то проще было бы через ЗАГС, но там необходимо обоюдное присутствие. Если муж не может приехать, то тогда он может обратиться в ЗАГС по своему месту проживания, заполнить заявление и отправить в Ваш ЗАГС или разводиться через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17258431

Я хочу подать на развод но не знаю где находиться мой супруг мне нужно развестись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 1 157ответов: 1 901
20.04.2020, 12:17

Подавайте заявление по последнему известному месту жительства супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Костив Е. С.
Юрист г. Вологдаотзывов: 108ответов: 132
20.04.2020, 12:19

Вы можете подать на развод в суд по месту жительства. В случае, если Вы не знаете, где именно находится Ваш супруг, как место его жительства Вы вправе указать последнее известное Вам место его пребывания, либо место его регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 080ответов: 16 994
20.04.2020, 12:19

Алёна, подавайте по последнему известному месту жительства. Если хотите выяснить где он зарегистрирован, то вместе с заявлением можете подать ходатайство о запросе сведений о месте жительства/регистрации вашего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 342ответов: 20 075
20.04.2020, 12:21

То, что вы не знаете, где находится муж, не является препятствием для подачи иска о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1184771

Как правильно оформить развод? С мужем не живем вместе больше 6 лет, проживаем в разных городах. Инициатор развода - я. Обязательно ли личное присутствие при подаче заявления в городе, по месту регистрационного учета мужа или можно рассмотреть другие варианты (нет возможности на частые разъезды)? В случае отказа мужа разводиться, какова процедура развода? Есть двое взрослых (совершеннолетних) детей. На раздел имущества не претендую.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 100ответов: 278
28.12.2010, 00:30

Возможно рассмотрение дела о разводе в порядке заочного производства.

У Вас два возможных варианта развода: в ЗАГСе, либо в суде.

В органах ЗАГСа расторжение брака производится в следующих случаях:

1) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган загса для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена!

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1) при взаимном согласии супругов на расторжение брака:

- в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Соответственно, в случае, если ответчик не подает заявление об отмене заочного решения и стороны не обжалуют его в суд вышестоящей инстанции, такое заочное решение вступает в законную силу по истечении семнадцати дней с момента его принятия.

В любом случае отсутствие несовершеннолетних детей упрощает процедуру производства развода. И можно развестись без присутствия мужа выше приведенными способами.

С уважением, Салов М.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10017396

Мы с супругом не живём вместе 1,5 года, Он живёт во Франции а я в России, но хочу развестись, Как лучше поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 118ответов: 6 864
17.03.2016, 20:11

Развестись. Остальное зависит от наличия детей, имущества и согласия мужа на развод. Или его отсутствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
18.03.2016, 21:22

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке. Если будут сложности, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12478180

С мужем не живем. Он живет в одном городе (регионе), там же прописан, я в другом городе (регионе).

Нам необходимо юридически оформить развод.

В связи с этим вопрос:

1. В какой суд обращаться (по месту моей регистрации или мужа)?

2. Может ли суд выслать на мой почтовый адрес решение о разводе?

3. Свидетельство о разводе надо получать и в каком органе ЗАГС?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
04.05.2017, 06:53

1.Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Да, суд обязан это сделать. Кроме решения суда вам потребуется выписка из решения суда для оформления самого расторжения брака.

3. В МФЦ или нынешние Мои документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
04.05.2017, 06:54

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Цитата:
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/5/#ixzz4g4wrvkJO

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 597
04.05.2017, 08:49

1. Подсудность зависит от наличия совместных несовершеннолетних детей, а также (при наличии) спора либо его отсутствия о месте их проживания.

2. Может.

3. В ЗАГСе по месту регистрации брака при предъявлении вступившего в силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15077119

Я хочу развестись с женой. Как оформить развод, если мы проживаем в разных городах?

Ответы на вопрос:

Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянскотзывов: 936ответов: 2 043
08.01.2019, 20:32

Если есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака только через суд. Без спора о имуществе и месте проживания детей подсудность мировой судья. Если нет несовершеннолетних детей и по обоюдному согласию, то в ЗАГС подается заявление. Один из вас может обратиться с заявлением к мировому судье. А второй позже напишет согласие с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 453
08.01.2019, 20:56

Ув. Альберт, в описанной ситуации один из Вас должен подать иск в суд о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508050

Я развелась с мужем. Мы проживаем раздельно друг от друга, в разных городах. У него остались мои личные вещи, одежда и т.п. Могу ли я каким то образом обязать вернуть мне их?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 319ответов: 3 529
06.06.2021, 10:17

Напишите ему письмо, закажите курьра, доставка.

Если откажет в возврате, то через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 934ответов: 2 645
06.06.2021, 10:20

Диана, Доброго дня Вам.

Сначала надо воппос решить мирно. Позвоните супругу, скажите, что нужно вернуть Ваши личные вещи.

Если он согласится, то Оформляйте курьера на согласованный день.

В случае отказа, придётся решать вопрос в судебном порядке.

Некоторые категории вещей могут быть ценными, и если решения о разделе имущества не было, придётся вещи свои забирать через суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочиотзывов: 89ответов: 114
06.06.2021, 11:05

Вы можете попытаться с ним договориться, чтобы он Вам посылкой их направил, но этот вариант мало вероятен. Договориться о встрече и лично приехать за вещами. Если бывшим супруг не согласиться на возврат вещей мирным путем можно обраться к участковому или в суд с заявлением об истребовании имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11595534

Как развестись с мужем, если мы прописаны по одному адресу, но живём совершенно в разных городах? Могу ли я подать заявление на развод в городе где сейчас проживаю, но не прописана постоянно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
29.10.2016, 16:08

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации Ответчика.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
29.10.2016, 16:11

Вы можете подать заявление по своему месту жительства, только если с вами проживает ребенок. Если это не так, то можно направить письмо в мировой суд по месту жительства вашего супруга и попросить рассмотреть дело без вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение