Скажите, пожалуйста, могу ли я начать юридическую практику и что для этого надо?

• г. Волгоград

С детства мечтала работать юристом и помогать людям. В прошлом году получила диплом о высшем юридическом образовании, год проработала помощником юрисконсульта в одной организации - поняла, что это не то, ради чего я училась и к чему стремилась. К сожалению, у меня нет соответствующих знакомых для трудоустройства в юридическую консультацию. Мне посоветовали начать понемногу самостоятельно вести юричиескую практику и помогать для начала бесплатно. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать юридическую практику и что для этого надо?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая коллега!

1. Проще всего на главной странице данного проекта зарегистрироваться в качестве юриста и начинать бесплатное оказание помощи людям. Вопросов в день присылают настолько много, что мы уже с ними не справляемся, так что соратники нам нужны.

2. Если Вас интересует частная юридическая практика, то с 3 октября 1998 года вступил в силу Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". В перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, платные юридические услуги отсутствуют. Это означает, что с 3 октября 1998 года для осуществления юридической практики Вам не потребуется лицензия. Поэтому, можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо, как Вам больше нравится и ... вперед - помогать людям.

P.S. И в том, и в другом случае (в Свидетельстве ИП или в Уставе) в перечне видов деятельности юридические услуги должны фигурировать.

Удачи Вам в нашем благородном деле!