Правомерно ли это и где взять образец договора на безвозмездное оказание услуг?

• г. Москва

Умоляю, помогите кто может!

Сотрудника необходимо срочно принять на работу, а он наотрез отказывается получать деньги (т.к. числится в другой нашей фирме на постоянной основе и хочет получать только по одному месту работы). Уговоры не помогают - упрямится, директор приказал удовлетворить его просьбу. Принять его в штат я не могу - т.к. противоречит ТК РФ. (по-моему это нельзя сделать, да?) Единственно возможным мне представляется оформить договор на безвозмездное оказание услуг взяв с него заявление о том, что он согласен работать директором по развитию без какой-либо оплаты труда. Правомерно ли это и где взять образец договора на безвозмездное оказание услуг?

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В принципе Гражданское законодательство (договор об оказании услуг, в том числе безвозмездный, относится к данной отрасли права) незапрещает лицам заключать любые договоры, в том числе не не предусмотренные ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству и не нарушаю права третьих лиц. Мне кажется, что указанный Вами договор не противоречит действующему законодательству. Вы можете взять с указанного работника заявление о том, что он готов работать на указанной должности без оплаты. В заявлении лучше написать, что он согласен осуществлять определенные действия на безвозмездной основе (лучше конкретно перечислить его обязанности). Представляется, что при такой формулировке нельзя будет рассматривать возникшие отношения в качестве трудовых. Хочу отметить, что такое заявление нужно исключитльно для подстраховки. В принципе уже подписанный договор будет иметь силу такого заявления. Текс договора Вы можете найти в Гаранте или Консультанте. Просто в пункте, где указывается стоимость услуг укажите, что услиги оказываются безвозмездно. Однако, я не вижу смысла в такой схеме. Вы ведь можете принять работника по совместительству. Правда в этом случае он будет получать зарплату в двух местах. Но в настоящий момент это не важно, так как налоговую декларацию ему представлять не придется (это единственный аргумент в пользу позиции работника, коорый не хочет получать работу в двух местах.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо принять на работу сотрудника на должность коммерческого директора. Это очень ценный сотрудник. Но его основное место работы в другой компании с оформлением трудовой книжки. Я могу оформить его по совместительству? Кроме этого он не хочет чтоб об этом знали на его первом месте работы. Возможно это? А если таким же образом необходимо оформить человека, который является учредителем данной компании на должность генерального директор, то какой порядок и какие документы при этом оформляются. И насколько это не противоречит закону? И если узнают на первом месте работы, то могут ли его уволить?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Мне необходимо оформить на работу охранника в ЧОП. Но дело в том, что у него есть основное место работы. Работа у нас сменная, сутки через трое, поэтому он может совмещать две работы. Как его оформить? По совместительству как я понимаю нельзя, т.к. больше 16 часов в неделю? Может быть по договору возмездного оказания услуг?

Очень нужна помощь. Спасибо.

Это очень ценный сотрудник. Но его основное место работы в другой компании с оформлением трудовой книжки. Я могу оформить его по совместительству? Кроме этого он не хочет чтоб об этом знали на его первом месте работы. Возможно это?

Создана некоммерческая организация. Один из учредителей выбран директором, но у него уже есть основное место работы. Т.к.эта общественная организция работает по грантам, з/плата директору не предусмотрена, он работает безвозмездно. С ним заключается гражданско-правовой договор.

Вопрос в следующем: как правильно назвать такой договор - "Договор безвозмездного оказания услуг по выполнению обязанностей директора" или просто "Договор на выполнение обязянностей директора" и уже отдельным пунктом прописать, что работа выполняется на безвозмездной основе. И еще один вопрос, если в уставе не оговорено на какой срок избирается директор, нужно ли в договоре с ним указывать на какой-то срок (например 5 лет) заключается с ним договор. Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста грамотно оформить сделку: Фирма "А" поручает фирме

"Б" выполнить работы (курьерские услуги). Фирма "Б" хочет перепоручить часть работ фирме

"В" и выплатить ей соответствующее вознаграждение. Какой договор необходимо заключить между фирмой "Б" и фирмой "В" ? Также для выполнения услуг необходима доверенность от фирмы "А". Может ли быть так, что доверенность от фирмы "А", а плательщик фирма "Б"?

Подскажите пожалуйста, как это всё сделать юридически грамотно. Спасибо.

Очень срочно! Вопрос Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста в данной ситуации: Советом директоров ОАО назначен генеральный директор компании, но он остается генеральным директором на прежней работе. В новой компании издается приказ о том, что ген. директор приступает к своим обязанностям. Каким образом нужно оформить его на работу? Ведь основная работа у него на прежнем месте работы. Спасибо.

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: работали с бригадой на строительную фирму по договору на выполнение работ, в котором фирма со мной заключала договор на выполнение, сроки и оплату тех или иных работ. Всего заключили с фирмой три договоры, которые выполнены на 80%, не по нашей вене, работа остановилась, а фирма не хочет платить за сделанную работу и не хочет давать ни каких письменных объяснений, постоянно отвечают, что мы вам позваним и это длится уже месяц, что мне делать в данной ситуации, договоры у меня на руках, но по этим договорам, что бы обратиться в суд, нужно акт приемки работ, работы приняты, а акт они отказываются мне писать?

Создана региональная общественная организация. Директор этой организации является в том числе и бухгалтером, т.е. материально ответственным лицом. Денежные поступления в организации не регулярны, поэтому заключить трудовой договор с ежемесячной зарплатой не представляется возможным. Директор-бухгалтер готов работать безвозмездно. Правомерно ли это? Подойдет ли договор о безвозмездной помощи? Если директор-бухгалтер должен получать зарплату, то по какому договору?

Необходимо нанять человека на работу без оформления его в штат (без трудового договора). Суть его деятельности: оформление исполнительной документации в строительстве (создание журналов работ, написание актов и т.п.)возможно ли заключить с ним договор подряда на выполнение этой работы или лучше договор возмездного оказания услуг? Услуги по подготовке исполнительной документации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение