Правомерно ли это и где взять образец договора на безвозмездное оказание услуг?

• г. Москва

Умоляю, помогите кто может!

Сотрудника необходимо срочно принять на работу, а он наотрез отказывается получать деньги (т.к. числится в другой нашей фирме на постоянной основе и хочет получать только по одному месту работы). Уговоры не помогают - упрямится, директор приказал удовлетворить его просьбу. Принять его в штат я не могу - т.к. противоречит ТК РФ. (по-моему это нельзя сделать, да?) Единственно возможным мне представляется оформить договор на безвозмездное оказание услуг взяв с него заявление о том, что он согласен работать директором по развитию без какой-либо оплаты труда. Правомерно ли это и где взять образец договора на безвозмездное оказание услуг?

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В принципе Гражданское законодательство (договор об оказании услуг, в том числе безвозмездный, относится к данной отрасли права) незапрещает лицам заключать любые договоры, в том числе не не предусмотренные ГК РФ, если они не противоречат действующему законодательству и не нарушаю права третьих лиц. Мне кажется, что указанный Вами договор не противоречит действующему законодательству. Вы можете взять с указанного работника заявление о том, что он готов работать на указанной должности без оплаты. В заявлении лучше написать, что он согласен осуществлять определенные действия на безвозмездной основе (лучше конкретно перечислить его обязанности). Представляется, что при такой формулировке нельзя будет рассматривать возникшие отношения в качестве трудовых. Хочу отметить, что такое заявление нужно исключитльно для подстраховки. В принципе уже подписанный договор будет иметь силу такого заявления. Текс договора Вы можете найти в Гаранте или Консультанте. Просто в пункте, где указывается стоимость услуг укажите, что услиги оказываются безвозмездно. Однако, я не вижу смысла в такой схеме. Вы ведь можете принять работника по совместительству. Правда в этом случае он будет получать зарплату в двух местах. Но в настоящий момент это не важно, так как налоговую декларацию ему представлять не придется (это единственный аргумент в пользу позиции работника, коорый не хочет получать работу в двух местах.

С уважением, Демидова Н.Г.