Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая ситуация, возможно типичная в данный момент.

После смерти отца в Сбербанке остался вклад, завещание на который оформлено там-же до 1 марта 2002 г. Нотариальная контора приняла дело к производству по оформлению свидетельства о праве на наследство. В назначенный срок (22 января) в получении свидетельства было отказано мотивируя тем, что завещание на вклад составлено в Сбербанке. Так же было отказано в выдаче документа, объясняющего причину отказа, а дело было отправлено в архив. Дата смерти отца 18 июня 2002 г. Сбербанк не выдает завещанный вклад требуя свидетельство о праве на наследство, а нотариальная контора вообще отказывается выдавать какие-либо документы, даже номер дела о наследстве. Прошу Вас объяснить, какие действия необходимо предпринять в данном случае.

вопрос №71417
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Добивайтесь получения письменного отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжалуйте его в суде.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса не совсем понятно, когда произошли все эти события. О всей видимости, в получении свидетельства о праве на наследство было отказано 22 января 2003 года. То есть наследство открылось в июле 2002 года. Вопрос о наследовании вклада при наличие завещательного распоряжениея, составленного до 01 марта 2002 года, то есть до вступления в силу части третьей ГК РФ, спорен. При решении данного вопроса предлагается исходить из того, когда именно было сделано завещательное распоряжениее. Если после 1 марта 2002 г., то применяется порядок, установленный третьей частью ГК РФ, то есть вклад выдается на основании свидетельства о праве на наследство. Если до 1 марта, то необходимо определить, то применяться будет режим, установленный ст.561 ГК РСФСР, то есть исходя из наследственного распоряжениея, оформленного в банке без выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако, существует и другое мнение в соответствии с которым, независимо от того когда было составлено завещательное распоряжение, вклад наследуется в порядке, установленном частью третьей ГК РФ, то есть для получения вклада необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Поскольку данный вопрос пока не имеет судебного решения, Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании в соответствии со ст. 33 Основ законодательства о нотариате действий нотариуса. При этом Вы можете ходатайствовать о привлечении Сбербанка в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X