Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7142

04.04.2001, 18:05

Какие права имеет инвалид 1 группы при сносе его неприватизированного жилья.

Сносом занимается коммерческая организация. Предлагают варианты только на окраине города. С уважением, Брагина Ирина.

Ответы юристов

08.04.2001, 11:32

Поскольку в соответствии с нормами Жилищного Кодекса организация занимающаяся сносом жилья должна как правило решить вопрос с переселение жильцов, то Ваше право при несогласии отказаться от предложенного варианта и предложить свои параметры жилья необходимого для переезда. Если согласия достичь не удастся, то спор следует передавать в Суд.

Вашими аргументами могут служить как наличие и близость социальных институтов (собес, сберкасса, поликлиника, диспансер, однополчане, этажность, рождение и воспитание детей в данном доме, районе)

Вопрос № 416519

25.01.2007, 16:05

Группы в организации - Вероника.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В нашей организации работает человек получивший 2-ую группу инвалидности (нет одной ноги до бедра), его должность связана с техническим надзором в сфере строительства. Имеем ли мы право уволить его из-за инвалидности (по каким статьям) или нет? На работе он не появляется уже более двух недель без уважительных причин и не звонит, в этом случае можем уволить?

Ответы юристов

26.01.2007, 10:03

1. Уволить не можете. Отсутствует такое основание увольнения, как инвалидность.

2. Не можете. Указывать на отсутствие именно без уважительных причин не стоит, вполне возможно, например, обострение с последующей госпитализацией. И, кроме того, увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, и может быть наложено только в порядке, предусмотренном ТК РФ, то есть с соблюдением всех процедур - получение объяснительной (или составление акта об отказе) и т.д. Но эти процедуры предполагают нахождение работника на рабочем месте, то есть возможны после выхода работника на работу.

ТК РФ.

"Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

Вопрос № 5379190

14.11.2014, 19:10

Организация называется Старт Групп, это организация предоставляет услуги в получении.

Организация называется Старт Групп, это организация предоставляет услуги в получении кредитов на погашении других имеющих кредитов. Я взяла 500 тыс. из этих денег я отдала им 375 мои были 175

17:51:33 после чего они обязались выплачивать мой кредит как по договору прошло 4 платежа и после этого пошли просрочки на данный момент просрочка в банке три месяца банк пугает звонит а платить нечем приписывает штрафы точнее было бы платить чем только вот сп уменьшилась можно ли подать на них в суд на эту организацию?

Ответы юристов

14.11.2014, 19:19

Не много ли вопросов?

14.11.2014, 19:23

Елена, вам следует поступить в учебное заведение на юридический факультет. У вас 587 вопросов. Может тогда сможете решать свои многочисленные проблемы юридического характера самостоятельно.

14.11.2014, 20:16

Елена! "Халява" - ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!

Вопрос № 11750974

23.11.2016, 11:38

Может ли выехать выездная группа микрофинансовой организации.

Может ли выехать выездная группа микрофинансовой организации.

Ответы юристов

23.11.2016, 11:41

Геннадий

Ну возможно и могут выехать. Только пускать их домой точно не нужно.

Игнорируйте коллекторов. Будут угрожать - обращайтесь в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2016, 11:42

Может конечно, только вот она ни каких прав не имеет, это просто психический прием. Если будут признаки противоправных действий сразу обращайтесь в полицию.

23.11.2016, 11:45

Они могут выехать куда хотят, а Вы имеете полное право не пустить их и послать куда захотите. Они не обладают какими-либо полномочиями. Бомж с улицы в дверь постучит - Вы не обязаны его пускать. Также и этих коллекторов

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

23.11.2016, 12:09

Выехать могут, но полномочий у них никаких, они же не судебные приставы, чтобы осуществлять действия по взысканию долгов. Если будут оказывать давление или угрожать, так это вообще противоправные действия и можно звонить в полицию.

23.11.2016, 12:55

Что это за выездная группа такая? Наверное у них еще есть группа взыскания?. А то, что с приставами приедут имущество арестовывать Вам не говорили?.. Не слушайте всю эту чушь. Нет у них никаких прав. С Приставами вместе они не работают. Что у них хорошо получается, так это только запугивать граждан. В следующий раз сообщите им, что напишите заявление в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ.

Вопрос № 1891147

28.08.2012, 22:02

Могу ли я просить суд назначить экспертной группой другую организацию, не предложенную ответчиком.

Пожалуйста: ответчик в суде заявил ходатайство о проведении экспертизы (расходы оплачивает ответчик). Вопрос: так как ответчик предлагает свою экспертную группу, могу ли я просить суд назначить экспертной группой другую организацию (есть основания не доверять честности ответчика) , просить проведение экспертизы по месту нахождения товара (речь идет о шкафе-купе) и должна ли я в случае назначения другой экспертной группы оплатить ее услуги? С уважением Смирнова О.В.

Ответы юристов

28.08.2012, 22:04

Да, можете предложить другую организацию, но решать будет суд. Расходы ложатся на заявившего об экспертизе, но могут быть им возмещены с др. стороны дела - в случае выигрыша.

Вопрос № 16946386

13.02.2020, 19:25

Организация урока физры в школе для спец группы б здоровья.

У меня ребенок группа здоровья спец группа Б. администрация настаивает на посещении урока вместе с основной группой, или посещать поликлинике группу ЛФК но при этом все равно сидеть на уроках. Есть ли какая нибудь лазейка чтобы не сидеть на уроке физ. ры, а посещать ЛФК например и как должен организован урок физ. ры в школе в соответствии законодательством.

Ответы юристов

13.02.2020, 19:38

ПО смыслу ст.41 ФЗ "Об образовании в РФ" ребенок в любом случае обязан посещать урок физкультуры при условии, что в это время он не занимается ЛФК в соответствующем лечебном учреждении. Есть другие формы образовательной деятельности, например, подготовка рефератов, докладов по физической культуре и так далее.

13.02.2020, 21:30

Порядок организации урока физкультуры законодательством не определен.

Школа этот вопрос должна решать сама согласно ст 30 ФЗ "Об образовании".

Не сидеть не получится.

Т.к. уроки должны проходить в школе. От этого не уйти.

Лазейки к сожалению нет.

13.02.2020, 23:05

Исходя из толкования закона об образовании

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами

В частности если положено лечебная физкультура то имеет право не посещать уроки физкультуры на общих основаниях согласно ч.2 п. 4 ст.34

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Вопрос № 16947333

13.02.2020, 22:48

Если к педагога нет образования по адаптивной физкультуре то как он имеет право заниматься с ребенком, предлагают просто сидеть и ничего не делать. Это не правильно если ребенок на уроке то с ним должны заниматься.

Ответы юристов

13.02.2020, 23:04

Исходя из толкования закона об образовании

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами

В частности если положено лечебная физкультура то имеет право не посещать уроки физкультуры на общих основаниях согласно ч.2 ст.34

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Вопрос № 16947437

13.02.2020, 23:16

Причем тут пункт 4 и мероприятия, урок физкультуры идет по школьной программе и не относится к мероприятию.

Вопрос № 5047818

06.10.2014, 12:49

Организация входной группы и перевод из жилого в нежилое необходимо получать согласие соседей справа, слева сверху или нет?

Организация входной группы и перевод из жилого в нежилое необходимо получать согласие соседей справа, слева сверху или нет?

Ответы юристов

06.10.2014, 12:56

Если входная группа занимает часть земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом. то согласие необходимо от ВСЕ собственников помещений в данном жилом доме.

Заявление подаётся в управляющую компанию (или в ТСЖ) об определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений данного многоквартирного жилого дома.

После этого согласовывается архитектурное решение входной группы, и только после этого начинаются строительные работы..

Вопрос № 17414458

27.05.2020, 17:09

Организация дежурных групп в ДОУ

Мой ребенок, 7 лет, посещает разновозрастную дежурную группу (2-7 лет). С 1.06 открывается еще такая же разновозрастная группа. На мою просьбу к администрации, после 14 дневного карантина, сделать группы помладше (2-4 лет) и постарше (5-7 лет), мне ответили категорическим отказом.

Ответы юристов

27.05.2020, 20:28

В чем Ваш вопрос? Что не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских