Нарушение закона Роспотребнадзором - внеплановая проверка ресторана после предупреждения предпринимателю

• г. Вологда

Я подал жалобу в Роспотребнадзор на частного владельца ресторана с требованием провести внеплановую проверку данного предприятия по факту нарушений, указанных мною. После получения моей жалобы господа из роспотребнадзора позвонили этому предпринимателю и предупредили о проверке, после чего провели проверку и естественно ничего не обнаружили. Нарушили ли эти проверяющие закон и если да, то что можно предпринять в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей! Согласно ч. 16 ст. 10 ФЗ ) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В ближайшее время планируется внесение поправок в законодательство отменяющее обязанность проверяющих органов уведомлять юридических лиц и ИП о предстоящей проверке.