Проблемы с делом насилия в семье - как продвинуться дальше, когда дознаватель требует о очной ставке?

• г. Новосибирск

У меня такое дело-муж избил и душил.. вызывала полицию.. сняла побои.. есть заключение судмедэксперта.. написала заявление... была у дознователя.. опять всё заново рассказывала.. я жила в барнауле, муж МЕНЯ С ДОЧКОЙ 2.5 Г выгнал из дома.. мы переехали в новосибирск.. муж написал ложное заявление, типо не он меня избил и душил а якобы наш сосед.. дознователь требует чтобы я опять приехала в барнаул. На очную ставку. У меня нет возможности я работаю.. да и денег лиших на билеты тоже нет.. что мне делать? Дознов-ль говоритчто пока не состоится очная ставка она не может передать дело в суд!.. мне что теперь так и кататься.. а если он опять другое бредовое заявление напишет.. что кто-то ещё меня другой избил? Так и будет дело лежать в ящике у дознователя что ли? куда мне можно обратиться выше этого дознователя.. чтобы дело двинулось с места?

Ответы на вопрос (1):

На действия дознавателя модет быть подана жалоба в органы прокуратуры (ст. 124 Уголовного-процессуального кодекса РФ).

Кроме того, согласно ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ затраченные Вами суммы должны быть выплачены по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда, как процессуальные издержки, а именно суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).