Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7143

04.04.2001, 20:26

Мы живем с мужем 3 года в квартире, где прописаны только его родители.

Я прописана по другому адресу. Сделали хороший ремонт. Сейчас наш брак под угрозой и я хотела бы знать имею ли я какие-либо права на эту квартиру при разводе? Имеют ли право его родители выселить меня без моего согласия? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Я финансово не зависима от мужа и готова при необходимости оплачивать услуги юристов (адвокатов). Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2001, 02:23

Если докажете в суде, что были поселены родителями мужа, проживали с ними и вели общее хозяйство, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ (при неприватизированной квартире или в соответствии со ст.292 ГК РФ-при приватизированной квартире) можно предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире родителей мужа. При отказе в иске о признании права на жилплощадь, предъявлении к Вам иска о выселении и если ремонт в квартире не носил характер обычного косметического ремонта, у Вас есть чеки, квитанции по затратам, то можете потребовать с родителей мужа через суд возмещения половины расходов как неосновательного обогащения, но если докажете, что на производство работ было согласие родителей, то есть работы не делались самовольно и подразумевалось, что Вы будете продолжать жить в квартире, то есть делали ремонт для себя, а улучшения неотделимы без ущерба состоянию квартиры.

Вопрос № 17288861

26.04.2020, 21:52

Права родителей

Бабушка восьмилетнего Саши Котова с жалобой на поведение его родителей. Она объяснила, что ее дочь, мать Саши, попала под влияние своего мужа, который состоит в одной из сект. Отец мальчика запрещает ребенку посещать общеобразовательную школу, считая, что там растлевают детей, прививают им неверные нравственные ценности, приветствуют просмотры телевизора, посещение дискотек и прочее. Одноклассники, по мнению отца, могут оказать на Сашу плохое влияние – научить ругаться, курить и т.п. В этой связи мальчик посещает раз в неделю занятие в их общине, которые проводит пастырь.

Мальчик не умеет читать и писать, ему разрешают рисовать религиозные сюжеты, разучивать наизусть гимны и молитвы. Основой воспитания, по словам бабушки, для внука является трудовая повинность – многочисленные обязанности по хозяйству, которые он должен выполнять дома.

Родители ребенка были вызваны в орган опеки для беседы. Они объяснили, что воспитывают сына надлежащим образом, заботясь в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ о его физическом, духовном и нравственном развитии. Факты, изложенные в жалобе бабушки, родители подтвердили, но не увидели в них ничего, заслуживающего порицания. Ссылаясь на ту же норму СК РФ, отец мальчика заявил, что взгляды его тещи на воспитание ребенка лишь ее частное мнение, а родители имеют преимущественное право перед любыми третьими лицами на решение вопросов о воспитании своего сына.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства в данном случае? Правильно ли истолковали родители содержание ст. 63 СК РФ? Надлежаще ли ими осуществлялись родительские права и исполнялись обязанности?

Ответы юристов

26.04.2020, 22:12

Учебные задачи для студентов решаются за плату)))

Вопрос № 16306033

13.09.2019, 10:38

Права родителей

С мужем в разводе. Ребенок 3 года. Ребенок проживает со мной по решению суда, бывший муж родительских прав не лишен. Имеет ли бывший муж право увезти куда либо ребенка без моего согласия?

Ответы юристов

13.09.2019, 10:41

Родители равны в своих правах. Если вопрос вывоза за пределы России, Вы можете наложить ограничение.

Вопрос № 15916762

14.06.2019, 12:40

Право родителей

Мы обращались к детскому психиатру для консультации когда я попросила что бы мне дали карточку ребенка на руки мне отказали разве я как мама несовершеннолетнего ребенка не в праве знать что там написали?

Ответы юристов

09.07.2019, 22:16

Обычно в поликлинике просят написать заявление и выдают выписку. Я прибегаю к следующему: прошу выдать карту для консультации с частным врачом. Беру карту и делаю с нее копии.

Вопрос № 12749560

24.06.2017, 18:23

Права родителей на ребёнка после развода.

Права родителей на ребёнка после развода.

Ответы юристов

24.06.2017, 18:25

родители имеют равные права в отношении своих детей, в том числе и в случае развода.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 18:25

В случае развода родители имеют равные права на своих детей, в соответствии с СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 15406209

06.03.2019, 21:32

Права родителей и педагогов

Я воспитатель в детском саду. Один из родителей постоянно не доволен посещением одного из детей в группе и требует информации о чужом ребенке. Имею ли я право разглашать информацию о детях другим родителям?

Ответы юристов

07.03.2019, 05:54

Внутренний трудовой распорядок регулируется уставом учреждения. Разглашать персональную информацию вы можете только с согласия родителей "чужого ребенка", либо уполномоченным органам (ПДН, опека, полиция и т.п.) с уважением.

07.03.2019, 06:07

Галина "Конституция Российской Федерации"

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вопрос № 1713254

14.05.2012, 09:01

Права родителей в школе оформление

Можно ли лишить родительских прав родителей за то, что ребенок не оформлен ни в одну школу т.к в общеобразовательную школу ей не потянуть а по заключению комиссии ПМПК определена дебильная школа родители с этим не согласились и не считают что ребенок отстающий и по этому родители сами занимаются с ней дома, водят в бассейн, в школу развития, но стали приходить из бывшей школы и говорить о том что подадут на родителей в опеку и их лишат родительских прав могут ли за это лишить.

Ответы юристов

14.05.2012, 09:28

Вспомогательную школу можно обойти. Только для этого необходимо перевести ребенка на (домашнее) семейное обучение официально, а не заниматься только самостоятельным обучением.

Семейное образование (юридический термин - «обучение в семье») предполагает освоение ребенком общеобразовательных программ дома с периодической отчетностью перед школой. Дети изучают школьные предметы с помощью родителей или репетиторов (последнее встречается намного реже).

Семейное образование не надо смешивать с экстернатом. Экстернат - это самостоятельная, часто ускоренная, форма получения образования; здесь ребенок не является учеником той или иной школы. Не следует также путать семейное образование и обучение на дому (домашнее образование), которое возможно для детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья. Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

Семейное образование существенно отличается от экстерната и домашнего обучения. Так, при семейной форме обучения ребенок числится в определенной школе (той, в которую его запишут родители). Ему, как и любому другому ученику, школа обязана выдать учебники и проводить промежуточную и итоговую аттестацию, а по окончании школы выдать аттестат государственного образца. Перевод на обучение в семье возможен с любого класса; при этом всегда можно вернуться к занятиям в школе.

Если у ребенка возникают трудности с каким-либо предметом, родители включают в расписание дополнительные занятия по этому предмету и успеваемость существенно улучшается; в школе же ребенок быстро попадает в число отстающих.

Далее, в школе часты ситуации, когда ребенок, способный быстро освоить материал, вынужден придерживаться более низкого темпа, в котором работает класс. При семейном обучении таких задержек не возникает. Если предмет пройден раньше положенного срока, освободившееся время может быть использовано для изучения других предметов, либо предоставлено ребенку как свободное время.

Семья располагает и более широкими возможностями в выборе методов обучения; это прогулки на природе с образовательными целями, экскурсии, просмотр учебных фильмов. Можно ввести в качестве дополнительного предмета углубленное знакомство с музыкой, живописью. Литературой.

Для ребенка создаются, как правило, прекрасные условия для того, чтобы качественно освоить весь школьный материал по каждому предмету. Он должен сам решить все необходимые упражнения по алгебре, выучить и пересказать родителям весь параграф из учебника физики или истории. Он готовит задания по всем без исключения предметам - ведь вероятности, что «сегодня не вызовут к доске», нет. Разумеется, нагрузка на ребенка при этом возрастает, но, как показывает практика, дети быстро привыкают к тому, что к учебе нужно относиться серьёзно и ответственно, и такой стиль обучения становится для них естественным. Неудивительно, что дети, обучающиеся в семье, показывают более высокий уровень знаний по сравнению с выпускниками школ.

«Домашние» дети учатся, как правило, на «хорошо» и «отлично» и нередко оканчивают школу с медалью. Они, как правило, меньше смотрят телевизор, больше читают, у них складываются хорошие отношения с родителями. Их вообще отличает более «взрослое» поведение.

Ряд исследований показывает, что выпускники «домашних» школ становятся более хорошими работниками и реже нарушают закон. По мнению психолога Ларри Шара, причина в том, что они имели перед глазами лучшие образцы поведения, чем их сверстники в школах.

Семейное обучение поможет и в том случае, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками или учителями. Нередко дети испытывают сильнейший стресс, находясь в школе. Они вынуждены либо подстраиваться под требования одноклассников (что часто ведет к интеллектуальной, духовной и социальной деградации), либо становятся объектами насмешек и издевательств со стороны сверстников. Семейное образование значительно гуманнее школьного, оно психологически комфортно для ребенка.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. Г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Вопрос № 8769191

19.11.2015, 10:29

Права родителей первоклашек в школах

У меня такой вопрос, имеет ли право директор школы не пускать родителей проводить первоклашек в класс, помочь раздеться? Есть ли такой закон, до вчерашнего дня все родители проходили.

Ответы юристов

19.11.2015, 10:29

Это устанавливается правилами внутреннего распорядка.

19.11.2015, 10:30

В этот вторник дали указание в Министерстве образования РО запретить вход для родителей в школу по всей области в связи с угрозой терроризма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских