Мы с мужем купили 3 года назад трехкомнатную квартиру, она была приватизирована на бывшую хозяйку.

Она уже умерла. Должны мы ее приватизировать заново или нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Надеюсь Вы купили квартиру по зарегистрированному договору купли-продажи, а не по устной договоренности... А раз купили на основании договора - Вы уже являетесь собственниками приобретенного жилья и приватизировать Вам уже нечего... Если бы Вы оформили Свидетельство о праве собственности на квартиру (что является Вашим правом), то Вы бы увидели из него, кто является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация – одно из оснований приобретения квартиры в собственность (наряду с другими основаниями – куплей-продажей, дарением и т.п. – ст.218 Гражданского кодекса РФ). Квартира – уже в Вашей собственности. Не надо ее приватизировать. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Умер бывший муж. кто должен дать разрешение чтобы похоронить за счёт города. Но при наличии одежды? Родственники остальные далеко.

ответы на вопрос:

Если за определенное время тело не забирают из морга, или же никто не приходит за свидетельством о смерти, то документы передаются в полицию. Если полиция находит родственников умершего, то спрашивает будут они его хоронить или нет. Если нет, то хоронит государство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родственников не найдут, то государство хоронит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Цитата:
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что даёт свидетельство о смерти?

ответы на вопрос:

Свидетельство о смерти дает право получить социальное пособие на погребение, пенсию по потере кормильца детям умершего и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У дочери умер отец ему было 46,а дочери 27,что ей положено после его смерти? И куда обращаться?

ответы на вопрос:

У дочери умер отец ему было 46,а дочери 27,что ей положено после его смерти? И куда обращаться?

Ничего не положена. Если будет хоронить, то выплата от пенс фонда на похороны, примерно 6 тыс. рублей, если откажется, то служба города похоронит за счет этих де нег, выплаты не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если погребение осуществлялось за счет близких родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение (Закон о погребении и похоронном деле № 8-ФЗ). Выплата осуществляется органом, в котором умерший получал пенсию; организацией, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности... и не являлся пенсионером; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти. Если у умершего было какое-либо имущество, то дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и вправе на него претендовать. Для этого необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж и должен мне элементы куда обратится чтоб их выплатили.

ответы на вопрос:

Если он умер, с кого вы собираетесь взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К наследникам обращайтесь за выплатой долга, которые приняли наследство.

Приставу сообщаете о смерти алиментщика, предоставите документы или сам пристав их запросит, и пристав обязан прекратить ИП по взысканию алиментов и рассчитать задолженность по ним. Если долг будет, то вот его с наследников и будете пытаться взыскать сменив должника по суду, ст. 44 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж. осталось 2 детей. Какой будет размер пенсии?

ответы на вопрос:

Размер социальной пенсии по потере кормильца:

5606,15 рублей - для детей, потерявших одного родителя (на одного ребенка).

Размер фиксированной выплаты и размер социальной пенсии увеличивается на районный коэффициент в зависимости от места проживания нетрудоспособного.

Если итоговый размер пенсии окажется ниже прожиточного минимума (ПМ), гражданин может получить социальную доплату в размере, который необходимым для достижения ПМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

5606 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж, от него есть 8 ми летняя девочка, какую помощь можно оформить и положена ли она нам?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту проживания для оформления пенсии на ребенка по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж не оплатил алименты можно ли возложить эту сумму на общую наследственную массу и пожалуйста по какой статье.

vip

ответы на вопрос:

По ст. 1175 ГК РФ можете предъявить требования наследникам по ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, алименты с наследников не взыскиваются и они не несут ответственности по алиментным обязательствам должника.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

(текст отредактирован 12.03.2014, 10:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только за последние три года можете. Ст 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Обратите внимание, что речь идет именно о задолженности по алиментам. В то же время выплата алиментов прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, наследники принявшие наследства будут отвечать по долгам наследодателя в размере не более чем приняли к наследованию. Взыскать сможете через 6 месяцев с лиц, которые приняли наследство, всех укажите ответчиками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со Ст. 1175. ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алиментные обязательства носят строго персональный характер: они не отчуждаемы от личности управомоченного и обязанного лица, прекращаются со смертью управомоченного и обязанного лица, не передаются по наследству, на них не распространяются правила об уступке требований и переводе долга.

(текст отредактирован 12.03.2014, 10:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание задолженности по алиментам и неустойки основываются на ст. 1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право кредиторов наследодателя предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам установлено п.3 ст. 1175 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж, может ли его родной сын наследовать на долю в квартире?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, естественно у сына есть такое право, он наследник 1 очереди.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да сын Вашего супруга является наследником 1 очереди по закону и в отсутствии завещания наследует наравне с другими наследниками 1 очереди (родителями, детьми, супруга) умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

конечно может. Дети, родители и супруга являются наследниками первой очереди и наследуют после наследодателя. Если конечно нет завещания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, наследовать, так как он является наследником первой очереди, и если нет завещания, то имеет право на долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если нет завещания, то его сын как наследник первой очереди имеет право наследовать. Пусть обратится к нотариусу с заявлением. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно может. Он наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж, ликвидатор Чернобыльской АЭС. Остались дети 13 и 8 лет. Какие документы нужно мне оформить для детей.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

федеральный Закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», регламентируя право на преференции, констатирует, что данными привилегиями наделены дети первого и следующих поколений участников-ликвидаторов аварии на АЭС.

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд РФ и написать заявление на получение пособия, приложив к нему следующие документы:

паспорт;

бумаги, свидетельствующие о признании отца (деда) участником ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле;

доказательства родства с льготником-чернобыльцем.

(текст отредактирован 20.09.2018, 06:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Ф.З. "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" К заявке на получение пособия прикладываются:

общегосударственный паспорт;

бумаги, свидетельствующие о признании отца участником ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле;

доказательства родства с льготником-чернобыльцем. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы чернобыльцам установлены федеральным законом № 1244-1 от 15.05.1991. Пострадавшие граждане и их потомки обеспечиваются дополнительными выплатами, гарантиями по улучшению жилья и бесплатными услугами медицинских учреждений.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ваши дети имеют право на получение мер социальной поддержки.

Кроме получение пособия вы можете на основании Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) оформить и пенсию по потере кормильца на своих детей-так как дети являются нетрудоспособными родственниками погибшего кормильца;

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: в

4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

Вам при подаче заявления потребуется предоставить пакет документов:

паспорт обратившейся;

свидетельства о рождении детей,

документы, указывающие на участие бывшего мужа в ликвидации катастрофы на ЧАЭС;

для военнообязанных военный билет;

реквизиты карты или счёта;

свидетельство о смерти бывшего супруга супруга.

Помимо обязательных документов в пенсионном фонде могут потребовать выписку из домовой книги или справку о составе семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ оба ребёнка имеют право на пенсию по потере кормильца.

Для оформления пенсии следует представить в отделение пенсионного фонда по месту жительства-заявление (бланк выдадут в ПФР), свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении, трудовую книжку умершего.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение