Можно ли уволить работника по заявлению в последний день больничного листа

и должен ли работник отрабатывать день после закрытия больничного листа?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку увольнение работника во время болезни не допускается только при увольнении по инициативе администрации (ст.81), но ст. 77 ТК говорит о том, что во ВСЕХ случаях днем увольнения является последний день его работы, считаю, что приказ об увольнении должен быть издан в первый день выхода работника на работу после болезни и один день он все-таки должен "отработать".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Помогите пожалуйста! У меня была производственная травма, после закрытия больничного прошло больше месяца, работодатель не отправляет документы в ФСС, что мне делать и могу ли я подать заявление на моральный ущерб?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать жалобу госинспектору по охране труда Имеете также право подать и на моральный вред в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист сыну открыли в поликлинике в Москве, а продлили выписав другой больничный лист в поликлинике в Подмосковье. Кто должен закрыть больничный лист, выписанный в поликлинике в Подмосковье?

ответы на вопрос:

Поликлиника в Подмосковье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь на больничном 2 месяца с травмой руки. 19.05 планируется закрытие больничного листа. Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение по состоянию здоровья с 20.05 и не отрабатывать две недели?

ответы на вопрос:

Как только закройте больничный лист, можете уволиться, если желаете. Заявление можете подать сейчас, чтобы не отрабатывать две недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Вы можете в любое время написать заявлением на увольнение, через 2 недели Вас обязаны будут уволить, увольнение раньше этого срока - по согласованию с работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли открыть больничный в Москве, а закрыть в Питере?

ответы на вопрос:

Ирина! Можно, если Вам открыло больничный медучреждение Москвы, далее Вы, будучи на больничном, направлены в медучреждение СПб, и там тогда можете его закрыть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если направления в медучреждения Питера не было-что делать?

На данный момент проживаю в Москве. Лежал в больнице. Меня выписали. Могу ли я закрыть больничный лист в городе по месту регистрации в Ярославле?

ответы на вопрос:

К сожалению - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли изменение степени тяжести травмы после закрытия больничного листа.

ответы на вопрос:

Теоретически возможно, если негативные последствия проявились позже, а первичное обследование было недостаточным или поверхностным, но должно быть зафиксировано специалистом - судебно-медицинским экспертом! Все остальное от лукавого!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить отпуск вместо лёгкого труда если на работе лёгкого труда нет.

ответы на вопрос:

Можете по соглашению с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение