У меня к Вам следующий вопрос. Признается ли законным брак, заключенный в церкви на территории Чехии между гражданами России? | Хабаровск

Вопрос №71456

У меня к Вам следующий вопрос. Признается ли законным брак,

заключенный в церкви на территории Чехии между гражданами России?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
23.01.2003, 13:52

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Таким образом, если в Чехии данный порядок заключения брака соответствует требованиям закона, то Ваш брак действителен. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 56ответов: 370
24.01.2003, 01:35

Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует, прежде всего, обратиться к Договору между СССР и СССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982, который действует для Российской Федерации и Чешской республики. Пунктом 2 статьи 24 определено, что «форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак». То есть, в Вашем случае это должно быть чешское законодательство. А закон о семье с 1992 года восстановил право граждан заключать браки по церковному обряду, признавая их действительными наряду с регистрируемыми в муниципальных учреждениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17245040

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 356ответов: 12 231
16.04.2020, 21:31

Не имеет. Юридическую силу имеет только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 374ответов: 4 001
16.04.2020, 21:31

Нет. Юридическую силу имеет брак, заключённый с помощью органов ЗАГС и в соответствии с семейным кодексом РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1313649

Вопрос следующий:

Заключили брак в Чехии г.Прага, нам выдали свидетельство о браке на чешском и русском языках заверенные синими печатями, т.е. печатей на русском нет!

Родился ребенок, пошёл в ЗАГС получать свидетельство о рождении, там начальница не приняла документы мотивируя это тем, что нет нотариально заверенного перевода и печати! Ссылаясь на делопроизводство! При этом у жены в паспорте штамп о заключении брака стоит (она когда меняла фамилию меняла паспорт) нашего УФМС, т.е. там проблем не было! На сколько я знаю между нашими странами соглашение о действительности браков заключенных на этих территориях!

Скажите нужно ли все-таки нотариально заверенный перевод или действия работников ЗАГСа не правомерны?! И каким законом руководствоваться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
02.06.2011, 12:35

Браки заключенные в других странах, членах Конвенции о правовой помощи действительны, но подлежат легализации. То есть Вам необходимо нотариально заверить апостиль (перевод чешского документа) и тогда в УФМС, ЗАГС проблем не возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
02.06.2011, 12:36

Нотариальный перевод документа в данном случае обязателен, Вам еще повезло что для документов Чехии не требуется легализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
02.06.2011, 12:39

Повторяю никакой легализации В Вашем случае, в том числе проставления апостиля, не требуется, а вот нотариальный перевод. Если документ в данном случае необходим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
02.06.2011, 13:24

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года, документы, предназначенные для представления в официальные органы государств-участников Конвенции, удостоверяются в особом упрощенном порядке. В таких случаях прохождение обычной реализационной «цепочки», заканчивающейся в посольствах (консульствах) государств, где документ будет использоваться, не требуется. Вместо этого уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляется специальный штамп - апостиль.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
02.06.2011, 14:44

Для признания данного документа на территории России необходимо проставить апостиль и перевести на русский язык как документ, так и апостиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
08.06.2011, 07:43

Ответ неверный: апостиль Вам не нужен, а нотариальный перевод на русский язык - обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15058873

Признается ли в Германии брак, заключённый в Чехии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 249ответов: 423
03.01.2019, 02:23

Брак в Чехии признается Германией. Только нужно на свидетельство о браке поставить в Чехии апостиль и перевести на немецкий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18373860

Брак заключен в Израиле с гражданином Молдовы, я-гражданка России. В Израиле признается духовный брак (для иудеев через синагогу, для православных-в православной церкви). Есть общий ребенок. Каким образом легализовать брак в России? В МФЦ сказали, что в России церковь отделена от государства, т.е. этот брак в России не признается. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 166ответов: 6 250
06.04.2021, 11:56

Ответ содержится в Семейном кодексе РФ

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

Цитата:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

СК РФ Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Цитата:

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Так как Вы заключили брак духовный, а он не считается "государственным" на территории Израиля, то в РФ этот брак недействителен.

Если же Вы уверены, что по законам Израиля Ваш брак заключен с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, и у Вас есть тому доказательства. - обжалуйте отказ признать брак в суде.

НО! Проще на территории РФ заключить брак, если Вы этого хотите.

Для прояснения обратитесь в ЗАГС, получите ответ

А начать надо с консульской легализации документа о браке в Израиле!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
06.04.2021, 12:25

Александра

Для легализации брака в РФ заключённого в Израиле

Вам нужно получить документ с Израиля о том, что брак действительный, чтобы

сведений о факте такой регистрации были внесены в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния

Правила направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния,

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 октября 2018 г. N 1193

Можно направить или представить документы

посредством почтового отправления;

при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение (далее - при личном обращении);

с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

5. К уведомлению о регистрации гражданином Российской Федерации прилагаются копии документов:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Верность копии документа иностранного государства должна быть нотариально засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случая, если гражданин Российской Федерации представляет ее при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии документ иностранного государства в подлиннике. В этом случае при личном приеме гражданина Российской Федерации работник органа записи актов гражданского состояния или консульского учреждения обязан установить идентичность копии и подлинника документа иностранного государства, проставить на копии документа иностранного государства отметку о соответствии копии и подлинника документа иностранного государства и вернуть подлинник документа иностранного государства гражданину Российской Федерации.

Верность перевода документа иностранного государства на русский язык или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

7. В уведомлении о регистрации гражданином Российской Федерации указывается информация о легализации документа иностранного государства либо о проставлении на нем апостиля или об отказе компетентного органа Российской Федерации в такой легализации с указанием причин отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
06.04.2021, 12:26

В Государстве Израиль совершается, в соответствии с законом, только религиозное бракосочетание, то есть соответствующее требованиям какой-либо признанной конфессии

Так как иного порядка, кроме религиозного бракосочетание израильским законодательством не предусмотрено, то в вашем случае применим пункт 1 статьи 158 СК РФ:1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации,

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193 “Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации.

В ЗАГС согласно указанному Постановлению нужно предоставить следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

иностранный паспорт, если у одного из брачующихся другое гражданство;

свидетельство о браке, которое будет заранее переведено на русский язык.

Если МФЦ у вас откажется принять документы, тогда у вас два варианта действий:

1 Если для вас принципиальным является именно легализация такого брака в России-тогда отказ нужно оспаривать в суде Предоставите в суд доказательства, что в Израиле только таким образом регистрируются брака-значит сможете добиться легализации брака в России.

2.Если это для вас не принципиально-тогда проще зарегистрировать брак в России в обычном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
06.04.2021, 12:54

В рассматриваемом случае Ваш брак признается РФ действительным.

Браки, заключенные за пределами РФ, признаются действительными, если отсутствуют обстоятельства, установленные ст. 14 СК РФ, препятствующие заключению брака (ст. 158 СК РФ).

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
06.04.2021, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, согласно требованиям ст. 158 ГК РФ.

Так что легализовать ваш брак не требуется, так как ваш брак признается на территории РФ.

Если конечно при заключении брака не было обстоятельств указанных в СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Так как:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если указанных обстоятельств не было, судя из вашего вопроса, то ваш брак на территории РФ действителен!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 523ответов: 327
06.04.2021, 14:32

Не вижу смысла цитировать еще раз ст.158 Семейного кодекса РФ, но обратить внимание на следующую формулировку в ней необходимо - браки, заключенные за пределами РФ С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТОГО ГОСУДАРСТВА, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО ОНИ ЗАКЛЮЧЕНЫ, признаются действительными в РФ.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений и иным образом содействовать органам ЗАГС и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с п.1 ст 166 Семейного кодекса РФ меры, не установлено, применяется законодательство РФ. На территории РФ производится ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация заключения брака в органах ЗАГС.

Более того, в соответствии со ст.167 Семейного кодекса РФ нормы иностранного семейного права НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ в случае, если такое применение противоречило бы основам публичного порядка РФ.

Таким образом, у Вас один спокойный путь - зарегистрировать заключение брака на территории РФ с соблюдением условий законодательства государства, гражданами которого они являются, т.е. гражданин Молдовы помимо своего иностранного паспорта предоставит справку о брачной правоспособности с территории Молдовы. Такими полномочиями в Молдове наделены Главное управление гражданского состояния Министерства информационного развития Республики Молдовы на основании справки из территориального отдела ЗАГС.

Если остались вопросы, пишите, с удовольствием поделюсь своей практической деятельностью в органах ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
06.04.2021, 17:31

Александра!

Вам надо было в МВД зарегистрировать Ваш брак как гражданский, перевести свидетельство о браке с иврита на русский и апостилировать этот документ.

В данном случае ст. 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации СК РФ к Вам не применима, так как у Вас нет вещественных доказательств заключения брачного союза в виде какого-то официального документа

Цитата:
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому отказ Вам был правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7630550

Действителен ли брак в России, заключенный в индии спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
07.08.2015, 23:10

Ольга Ивановна! В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса браки между гражданином РФ и иностранным гражданином, заключенный за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они были заключены, признаются действительными, если отсутствуют ограничения, препятствующие заключению брака, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7630596

Извините, я не регистрировала брак в российском посольстве, я просто зарегистрировала в индийском все на этом для получения визы

если я вернусь обратно в Россию брак в индии будет действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
07.08.2015, 23:19

Будет действительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7630645

А как же люди которые заключают брак в Малайзии например... они не регистрируют брак в России или в российском посольстве... приезжают обратно с белым страницами в паспорте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
25.08.2015, 23:04

У этих людей тоже действительные браки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7849899

Увы нет... они не действительны по приезду обратно в страну... я живу за границей и много лет и не в первой вижу людей которые регистрируют браки за границей но не в своем посольстве... приезжают обратно с чистым паспортом... и многие сталкиваются с такой проблемой что браки не действительны!

Для действительности брака нужна специальная процедура тут... то что вы говорите. С большим уважением к вам и вашему опыту в практике все абсолютно наоборот., и увы ваш ответ меня совсем не удовлетворил

Извините.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 655ответов: 58 473
29.08.2015, 10:03

Главное-наличие свидетельства о браке

Штампы в паспорте вообще никакого юридического значения не имеют, это пережиток СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13450871

Как подтвердить брак заключенный в США куда идти? Как вписать детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
13.11.2017, 06:55

В силу

Цитата:
п. 1. ст. 158 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

При соблюдении указанных условий брак заключенный на территории США будет признан действительным в РФ. Ф акт регистрации брака должен быть подтвержден документально. Необходимо иметь свидетельство о заключении брака с апостилем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
13.11.2017, 07:12

Доброго времени суток

Вам нужно сделать перевод документа и заверить нотариально, обращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йоркотзывов: 1 350ответов: 3 007
14.11.2017, 01:12

Если Вам нужен апостиль в США - обращайтесь в личную почту на этом сайте. Постараюсь помочь. Стоимость будет зависеть от срочности дела и штата, где заключался Ваш брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13450915

Апостиль для свидетельства о браке делать в Омске?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
13.11.2017, 07:12

Доброго времени суток

Это совсем не обязательно, сделать перевод документа и заверить у нотариуса можно в любом городе России

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 627ответов: 1 139
13.11.2017, 07:14

Апостиль оформляется исключительно в стране, где выдан документ, и тем органом, к компетенции которого национальным законодательством отнесено оформления апостиля на конкретном документе.

США являются членами Гаагской конвенции об апостиле от 05.10.1861. Поэтому документы из этой страны легализуются путем проставления апостиля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
13.11.2017, 07:52

Апостиль принимают только в странах, которые являются участниками Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года. Если страна не присоединилась к данной конвенции, тогда апостиль будет недействительный, нужно обязательно заверить документы через посольство иностранного государства в России, т.е. выполнить процедуру консульской легализации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7602408

Действителен ли брак, заключенный в Крыму, в других странах или только в РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 3 916ответов: 12 044
05.08.2015, 12:28

Если брак заключён после 18.03.2014 г. такой брак не признаётся другими странами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение