Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам следующий вопрос. Признается ли законным брак, заключенный в церкви на территории Чехии между гражданами России?

Заранее спасибо!

вопрос №71456
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Таким образом, если в Чехии данный порядок заключения брака соответствует требованиям закона, то Ваш брак действителен. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует, прежде всего, обратиться к Договору между СССР и СССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982, который действует для Российской Федерации и Чешской республики. Пунктом 2 статьи 24 определено, что «форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак». То есть, в Вашем случае это должно быть чешское законодательство. А закон о семье с 1992 года восстановил право граждан заключать браки по церковному обряду, признавая их действительными наряду с регистрируемыми в муниципальных учреждениях.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X