Возникла спорная ситуация - соседи требуют деньги за участок, несмотря на письменный отказ от него. Кто прав? Как доказать отсутствие права собственности?

• г. Воткинск

У меня произошла такая ситуация: я взяла садовый участок, т.к. прежние владельцы написали письменный отказ от садового участка председателю сада в 2012 году, в данный момент они уже не находятся в садово-кооперативном товариществе. В 2014 году я вступила в садово-кооперативное товарищество, и подала запрос в рос реестр был бы приватизации сад, ответ пришел что правопритязание отсутствует, я поняла так что этот участок не привотизирован. Документы я собиралась оформить в 2015 году но мне позвонили бывшие соседи и потребовали деньги за их садовый участок. И предоставили мне документы свидетельство на право собственности на садовый участок. Вопрос: письменный отказ от участка лишает ли их право собственности? Имеют ли они право требовать с меня деньги за этот участок? И как мне быть если запрос в рос реестре был отрицательный? Приватизацию они делали в 1998, у них оформлен договор купли продажи в с 1998 года еще от прежних хозяев. Подскажите что делать это вымогательство или они имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 статьи 53 Земельного кодекса РФ, отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Если бывшие соседи на сегодняшний день являются собственниками участка, которым вы пользуетесь, они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать его любому лицу. Вы можете договориться с ними, оформив договор купли-продажи. Затем зарегистрировать право собственности на себя.Необходимо ознакомиться с документами, чтобы ответить Вам точнее.