Должны ли нам оплачивать всю заработную плату, как за вынужденные прогулы, по вине работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Магазин в арендованном помещении закрылся. Всех уволили, но несколько человек, в том числе и я, добились сокращения. Нас письменно предупредили о сокращении и теперь мы имеем право не ходить на работу, так как наши рабочие места отсутствуют. Но в течении 2-х месяцев мы будем получать только 2/3 заработной платы, как за вынужденный простой. Какой может быть срок простоя в днях?

Но простой, в моем понятии – это временное явление, после этих 2-х месяцев последует сокращение, а не открытие магазина. Должны ли нам оплачивать всю заработную плату, как за вынужденные прогулы, по вине работодателя. Если да, то как этого добиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Вас ввели в заблуждение, Вам должны выплатить средне-месячный заработок. за 2 месяца. Читайте статью.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)