Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ст. 128. "Отпуск без сохранения заработной платы" написано "Работодатель обязан … предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году"

Как понимать "до", если "обязан". Сколько дней-14 или "до"?

Можно ли эти дни использовать частями, или это одноразовое использование с продолжительностью, "до" которой договоришься?

С уважением, Анатолий.

вопрос №71463
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 128 ТК работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественном войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это означает, что до 14 дней, и не более того, встречный вопрос, а если вам надо отпуск на меньшее кол-во дней? Таким образом, законодатель установил максимальное кол-во дней, которые работодатель обязан предоставить пенсионеру в год... Вы можете брать его 14 раз в году по 1 дня и работодатель не вправе вам отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X