Может быть можно сделать запрос?

Я одинокая мать, имею двоих детей. Сверчкова Дарья Александровна (дочь) 28.05.2007 г.р. и Сверчкова Александра Александровна (дочь) 02.04.2014 г.р.

В 2013 г. оформила ИП. Одинокой матери сложно устроится на работу, а ребёнка (Дарья была на тот момент единственной у меня), поднимать надо. Одолжила денег, арендовала павильон и занялась торговлей. В тот же год меня обворовали два раза, вынесли практически весь товар. Полиция не нашла воров. Так как я оказалась на «мели», а вообще банкротом, то была вынуждена приостановить торговлю. Когда узнала, что беременна, вообще прекратила предпринимательскую деятельность. Прописаны мы были в г. Троицке, Челяб. Обл., ул. Октябрьская, 69-23, у моей тётки. Своего жилья не было. Из Троицка я уехала в Челябинск учиться, поступила в Университет, в 2011 окончила его. Проживали мы в п. Новосинеглазово, Советский р-н, г. Челябинска, на съёмной квартире. Торговлю я вела в этом же посёлке и зарегистрирована в Налоговой Инспекции Советского р-на. В ПФ РФ в г. Троицке платила всего два раза по 1 873, 80 (накопительная часть), так получилось, что за 2013 г. я смогла выплатить только 3 747, 60 (2 972, 1 в месяц, 8 916, 17 за квартал) и не по тому, что я злостный неплательщик, а по тому, что денег катастрофически не хватает. Беременность, затем роды. Всё это время сотрудников ПФ я держала в курсе дела (по телефону). Мне сказали, что как только получу Свидетельство о рождении ребёнка, то сразу буду должна предоставить его в Пенсионный Фонд г. Троицка, ул. Степана Разина, 19 т.к. период по уходу за ребёнком при условии, что предпринимательскую деятельность я не веду, рассчитываться не будет и никаких выплат до полутора лет с меня брать не будут. Но когда я привезла Св. о рождении (из Челябинска ездила с грудным ребёнком в Троицк) у меня его не приняли сославшись на то, что ещё декларация нужна о доходах, тогда сделают расчёты за 2014 год при условии если отчёт по нолям и то все расчёты предоставят в 2015 году, отчёт в налоговую инспекцию до 30 апреля каждый год. Так в 2014 году приставы арестовали мои счета в Сбербанке, №№ счетов 42307810372080022087 – сберкнижка и 40817810872080206620 – карта. В постановлении судебного пристава-исполнителя от 10.06.2014 г. указан один счёт на который накладывался арест на сумму 15 429,61 руб. Я предоставила приставам справки из соцзащиты, г. Троицк, ул. Фрунзе, 2, т. 8 (35163) 2-19-75, от 18.06.14, №№217; 218, о том, что на счёт 42307810372080022087 я получаю детские пособия, об аресте второго счёта приставы вообще умолчали. Арест счетов мне не понятен, как только пришло письмо я тут же позвонила приставам (письмо зачитала мне по телефону моя тётка), мне сказали, что та пристав которая ведёт моё дело в отпуске, будет недели через две. А через несколько дней после моего звонка произведён был арест (?!). Находясь в Челябинске мне сложно снять деньги со сберкнижки и по этому, через банк онлайн я перевожу денежные средства с книжки на карту. Так на карте находилось примерно 6 000 рублей. Требуя объяснений с сотрудников банка, мне всё же удалось выяснить, что счёт карты в аресте и сотрудники банка посоветовали обратиться к приставам, но приставы отрицали, что наложили арест на два счёта. Признались они, что арестовали счёт карты тогда, когда я рассказала, что перечисляю пособия с книжки. Поведение судебных приставов мне не понятно в данной ситуации. Далее я предложила выплачивать сумму задолженности в ПФ по возможности ежемесячно от 100 до 500 рублей, больше нет возможности. На что пристав сказала, что Пенсионный фонд это не устраивает, нужна вся сумма сразу. У меня нет пока такой возможности, пояснила я. Выйду работать постараюсь оплатить как можно раньше, но опять же частями. Вроде бы договорились, и по этому вопросу беспокоить меня перестали. Денежные средства вернули.

Так как в ПФ документы у меня не приняли, я их отправила им почтой (копии: 1. Св-во о рождении ребёнка; 2. декларации о доходах за 13 и 14-й годы).

На Материнский Капитал мы построили дом, понятно, что этих средств не достаточно. Я для строительства занимала деньги дополнительно, родители взяли кредит, помогли, сбербанк дали кредитную карту на 40 000 р. Всё это выплачивать надо, но я не ропщу. Главное дом построен и у моих девочек есть жильё. Мы прописались 11 марта 2015 г. п. Полевой, ул. Золотое кольцо, 2. Девочкам доли в доме выделять надо, 2 500 это стоит, а у меня нет средств вообще! Вся в долгах как в шелках, голова кругом идёт.

И вот новый арест счетов 12.05.14 г.. А со дня на день выплата пособий и мы остаёмся без денег…

Старшей дочери надо инвалидность оформить, установили ей на ножку аппарат для каленого сустава. Аппарат тоже денег стоит 19 000 рублей, по знакомым да по родне собирали эти деньги.

Узнала я об аресте счетов из смс с №900. Звонила приставам два дня, не могла найти к кому обратиться т: 8 (35163)2-16-35, пришлось звонить начальнице Собченко Светлана Витальевна т: 8 (35163) 2-18-75, стала объяснять, что я предоставляла справки, там счёт на который получаем детские пособия, что один из арестованных счетов это кредитная карта, что у меня маленький ребёнок, что прописана и живу в Челябинске. Прошу снять арест со счетов и направить документы на рассмотрение приставам-исполнителям по прописке. Светлана Витальевна сказала, что я обязана предоставить справки из соцзащиты и что это оказывается новое постановление (!) от 27 апреля 2015. г. В данное время у меня нет возможности ехать в Троицк и я попросила сделать запрос в соцзащиту по поводу счёта, на что мне ответили, что права на это не имеют. По поводу кредитной карты, предоставить договор с банком. Может быть можно сделать запрос? Нет нельзя. Я сказала, что обращусь в прокуратуру и Светлана Витальевна бросила трубку. На следующий день я дозвонилась до пристава-исполнителя Захарова Елена Юрьевна. Она объяснила, что арест наложен на два счёта, сумма ареста 22 381, 97 руб. На мой вопрос когда будет снят арест, Е.Ю. сказала: «Когда справки принесёте»!

Я попыталась ещё раз поговорить с начальницей, но Светлана Витальевна сказала: «Бесполезный разговор» и положила трубку.

14 мая 2015 г. я обратилась в Прокуратуру п. Долгодеревенское (письмо отправила почтой), ул. Мира, 17. Из Прокуратуры мне звонили и сказали, что перешлют моё письмо в Прокуратуру г. Троицка. Судебный пристав-исполнитель Захарова. Е.Ю. сказала, что сделает запрос в соцзащиту, о том, что прокуратура ведёт разбирательство они в курсе. «Не Вы первая кто обращается в Прокуратуру». сказала она мне. Далее, как ей ответят из органов соцзащиты, Захарова обещала позвонить мне, чтобы я могла поторопить банк в вопросе снятия ареста со счетов. Мой номер телефона она записала.

Оказывается, в это время пока я жду снятия ареста со счетов, пристав Захарова наложила арест на недвижимое моё имущество, а именно на машину ГАЗ 322132, год выпуска 2002, которую мои родители подарили моей старшей дочери, но в связи с тем, что ребёнок несовершенно летний машину оформили на меня. Данная машина нужна моей семье для транспортировки моих детей, ранее я уже говорила о том, что старшей дочери нужно оформлять инвалидность, ребёнок ходит в аппарате, на общественном транспорте не наездишься, пешком не набегаешься. Машина для нашей семьи не роскошь, а именно средство для передвижения и дом в п. Полевом, ул. Золотое кольцо, 2 который построен на средства семейного капитала в котором я (нотариально заверено) должна выделить доли дочерям. Св. о гос. Регистрации дома от 24.02.2015 г. Время идёт. Потом штрафы начнут мне предъявлять за несвоевременную перерегистрацию автомобиля и выделение долей. Повторюсь, что не отказываюсь выплатить в ПФ эти 22 381, 97 руб. Коли нельзя частями вносить, дайте хоть время, чтобы накопить эту сумму, ан нет, у нас репрессивные меры воздействия, не люди же приставы-исполнители, или не родители они что ли?! Любая нормальная мать поймёт, что пока на руках малышка, (моей младшей дочери год и два месяца!), сложно решать какие-то ни было дела. Но я стараюсь решать вопросы первоначально в интересах моих детей. Извините (!), но на покушать, на средства личной гигиены, лекарства, одежду детям на всё это нужны деньги, а я сейчас в таком положении, что кроме детских пособий дохода нет. Индивидуальной деятельностью я не занимаюсь. Занялась вопросом закрытия ИП.

Судебные приставы уже орут на меня, «Платите долги свои!», мои объяснения вообще не слушают, мне что почку мою продать, чтобы выплатить мою такую пенсию, которую выдирают сейчас с меня раздевая моих детей и выдирая кусок хлеба у них изо рта, путём ареста детских счетов.

Елена Юрьевна Захарова ведёт себя некорректно. Всё время бросает трубку. Провоцирует меня, что бы я повысила голос, т.е. говорила громче, а затем говорит «Не кричите, я в таком тоне с Вами разговаривать не буду!» и опять бросает трубку. Да они надо мной просто издеваются! Куражатся! Принцип действия приставов-исполнителей «Что хочу, то и точу. Закон нам не писан!»

Считаю, что Захарова испытывает ко мне личную неприязнь и пользуясь служебным положением вымещает на мне свою злобу. Другого объяснения такого поведения должностного лица я не вижу. Кроме того при первом разговоре с Собченко С.В. (начальник приставов), до того момента как я представилась она разговаривала нормально, агрессивно судебные приставы-исполнители стали себя вести после того как я представлялась. Конечно, я ж олигарх, в международном розыске! Ура нашли деньгососа! Можно и из порток вытряхнуть!

Хочу отметить, что ни одного оповещения, вызова или иного документа от приставов-исполнителей я не получила. Об арестах узнаю непосредственно по факту их совершения. При чём, общаюсь с приставом по телефону, ни куда не сбегаю, пытаюсь найти компромисс, а меня сворачивают в «бараний рог», живи как хочешь, плати с чего хочешь, поймали одинокую мать с двумя ребятишками на руках и давай истязать. Закон!

Только в каком таком законе не учли мои права?! По мнению приставов у меня одни обязанности. Президент, Депутаты Гос. Думы, Губернатор и Депутаты ЗСО, принимают законы, в которых у граждан России, в данном случае области, помимо обязанностей есть права!

Считаю также, что мои права и права моих детей, как граждан Российской Федерации нарушены.

17. 06. 2015 г. Сверчкова Светлана Александровна.

вопрос №7146486
прочитан 300 раз

Непонятно, что вы от юристов хотите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X