Каковы права работника в отпуске по уходу за ребенком при возможных сокращениях и переводах на другие должности?
₽ VIP

• г. Уфа

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев), недавно узнала, что в нашей организации (гос. организация) должны сократить одного сотрудника, но кого именно пока не известно, у меня вопрос: если сократят именно мою должность, что будет со мной? И еще, я узнала, что девушку, которая так же как и я находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку исполнилось 1 год 10 мес.), без ее ведома перевели на другую должность, при этом в зарплате она немного потеряла. Вопрос: имеет ли право работодатель производить какие-либо манипуляции с работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, без его согласия, после достижения ребенком 1,5 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Ольга

1) пока Вы в отпуске работодатель не вправе как-либо изменять условия Вашего трудового договора

2) в отпуске Вы можете находиться до достижения ребенком возраста 3 лет

3) Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (это к вопросу правомерности действий Вашей коллеги)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Уточню вопрос. Пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет ли право работодатель переводить ее на другую должность без ее ведома и согласия? И как меняются права женщины после того, как ребенку исполнится полтора года?

Уважаемая Ольга!

Никаких манипуляций работодатель совершить в отношении вас не может и не имеет право. За вами сохраняется ваше рабочее время на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, также Ваш отпуск может быть по вашему заявлению продлён до 3 лет за три дня до окончании полутора.

С уважением Т.В.

Ольга, независимо от того находитесь Вы в отпуске по уходу за ребенком или работаете работодатель не имеет права переводить Вас на др. должность без Вашего согласия. После того, как Вы выйдите из отпуска работодатель точно не имеет права Вас сократить (не подлежат сокращению женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет), но он может предложить Вам иную должность, но для этого должны быть причины производственного или организационного характера и только с Вашего письменного согласия. Без Вашего согласия работодатель может перевести Вас на др. должность, работу только на месяц.