С какого момента бует считаться зарплата, входит ли отпускные в расчет средней з/п?.

• г. Москва

Такой вопрос. (ЗАДАЮ ПОВТОРНО ТАК КАК НА ПРЕДЫДУЩИЙ БЫЛ ПОЛУЧЕН АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНЫЙ ОТВЕТ!).

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. какая берется средняя зарплата. За 12 месяцев предшествующих этому отпуску или до декрета.

Я работала с 2007 года. В декрет ушла с 11 августа 2008 года. Отпуск по уходу за ребенком начался с 28 декабря 2008 года? С какого момента бует считаться зарплата, входит ли отпускные в расчет средней з/п?. И оплачиваются ли праздники январские? И как оплатят дни в декабре?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно в размере 40% от среднего заработка. Средний заработок рассчитывается за последние 12 календарных месяцев предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. В средний заработок включается фактически отработанное время и зарплата начисленная за это время. В сред. заработок не включаются отпускные и больничные (постановление Правительства РФ №922 от 27.12.07 г. "Положение об особенностях исчисления среднего заработка" (с этим постановлением можете ознакомиться на следующем сайте Подробнее ➤.