Вопросы по разделу имущества и выписке из квартиры после развода

• г. Краснодар

Моя жена подала на развод. От брака имеется несовершеннолетняя дочь 2001 г. р. Спор о детях отсутствует. Я прописан в квартире, принадлежащей жене по договору дарения ее родителей. Могу ли я претендовать на раздел квартиры? И если нет, то имеет ли право жена меня выписать из квартиры после расторжения брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете претендовать согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. Да, имеет право в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой проживаем в служебной квартире, которую предоставили мне по месту работы, квартира не приватизирована. Недавно я подал на развод, который состоится через месяц. Скажите пожалуйста, имеет ли право жена на раздел квартиы уже после развода, если квартира будет приватизированна? Детей нет, жена прописана в этой же квартире. И имею ли я право выписать ее из квартиры после расторжения брака? Заранее спасибо!

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Я бывший военнослужащий. В 2007 г получил квартиру. В договоре социального найма указаны три человека - я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. Квартиру я еще не приватизировал. В настоящее время в квартире прописаны вся семья. Я подал на развод. Выписываться из квартиры жена не хочет, хотя проживает с дочерью в другом городе, где уже имеет свою жилплощадь, полученную ранее по договору социального найма и приватизарованную на ее имя. Может ли моя жена учавствовать в приватизации и в дальнейшем претендовать на долю при разделе имущества? Могу ли я приватизировать данную жилплощадь на себя и дочь? Могу ли я выписать свою жену самостоятельно после приватизации квартиры?

До брака я являлся собственником 2 х комнатной приватизированной квартиры. После брака мы разменяли квартиру на 2 х комнатную в другом районе, квартира записана на меня, прописаны: я, жена, несовершеннолетняя дочь. Дело идет к разводу. Интересует:

1. на какую долю может претендовать жена при разводе, с учетом что до брака у меня была 2-х комнатная квартира

2. могу ли я её выписать из квартиры до развода без её согласия? У её есть в собственности 1/2 доли по договору дарения в приватизированной квартире отца.

Ушёл от жены, буду разводиться. Прописан в квартире жены в Москве. Квартира приватизированна на жену и дочку. Плюс к этому заключён брачный договор, в котором оговорено, что после развода я не претендую на квартиру. Имеет ли право жена выписать меня из квартиры после развода без моего согласия?

Жена подала на развод, я прописан в ее квартире, которая находится в долевой собственности (жены и ее родителей). Мою квартиру мы продали, чтобы покрыть кредиты. Может ли жена, после развода, выписать меня из квартиры "в никуда"? Если да, то имею ли я право встать на очередь на квартиру, как не имеющий жилья? Спасибо.

Мой муж подарил (по договору дарения) мне квартиру. Я ее продала (по договору купли-продажи). В ней прописаны у супруга от первого брака бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Они выписываться не хотят. Муж был собственником этой квартиры. Квартира куплена в совместном браке с первой женой, после развода прошло 5 лет. Раздела имущества не было. Хотя она подала в данный момент иск о разделе. Он подарил мне спустя 4,5 года. Квартира приватизированная только на него. Когда оформляли договор дарения в рег палате, согласие бывшей жены не спрашивали. Теперь я ее продала. Могут ли выписать их новые покупатели этой квартиры через суд? И вы пишут ли их,если им есть где проживать (имеется доля в квартире, где они проживают в данный момент)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения брака, мною была куплена квартира. Основную часть средств подарили мои родители. В квартире прописан я и несовершенолетняя дочь, жена в квартире не прописана. При разводе может ли жена претендовать на часть квартиры, если да - то на какую долю?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение