Вопросы по разделу имущества и выписке из квартиры после развода

• г. Краснодар

Моя жена подала на развод. От брака имеется несовершеннолетняя дочь 2001 г. р. Спор о детях отсутствует. Я прописан в квартире, принадлежащей жене по договору дарения ее родителей. Могу ли я претендовать на раздел квартиры? И если нет, то имеет ли право жена меня выписать из квартиры после расторжения брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете претендовать согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. Да, имеет право в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.