Имею ли я право ходатайствовать всуд с просьбой иметь возможность ознакомиться с оригиналами документов

• г. Москва

Имею ли я право ходатайствовать всуд с просьбой иметь возможность ознакомиться с оригиналами документов, в подлинности которых я сомневаюсь (полученные мной копии не в суде и которые делались при моем личном присутствии с оригиналов, явно отличаются от копий полученных в суде)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Выдержка из ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.