Имею ли я право ходатайствовать всуд с просьбой иметь возможность ознакомиться с оригиналами документов

• г. Москва

Имею ли я право ходатайствовать всуд с просьбой иметь возможность ознакомиться с оригиналами документов, в подлинности которых я сомневаюсь (полученные мной копии не в суде и которые делались при моем личном присутствии с оригиналов, явно отличаются от копий полученных в суде)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Выдержка из ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Законный представитель прислал заявление и копию паспорта и свидетельства о рождении с просьбой выслать по почте копии медицинских документов, можно на основе предоставленных копий документов выслать копии медицинских документов? Или выдается только лично при предоставлении оригиналов.

Имеет ли право работодатель выдать Доверенность сотруднику на право заверения копий документов, (свидетельствование подлинности), предоставленных контрагентами вместе с оригиналами, например Уставные, прилагаемые к заключаемому Договору. Если да, то достаточно ли Доверенности или требуется Приказ?

Может ли использоваться формулировка: Заверять копии документов, свидетельствовать их подлинность на основании предъявленных оригиналов данных документов.

Заранее, спасибо.

Имеет ли юридическую силу скан договора, в котором прописан пункт: До получения оригиналов Договора и документов к нему, копии, полученные по факсимильной связи или сканированные копии, полученные по электронной почте, имеют юридическую силу оригинала.

Надо ли заверять копии апелляционной жалобы у нотариуса для передачи в суд вместе с оригиналом апелляционной жалобы? И надо ли заверять другие копии, если их сняли с копий документов, а оригиналов нет.

Я заключаю договор цессии по переуступке прав требования об истребовании автомобиля. В Акте приема-передачи документов Цедент перечисляет копии документов (копия определения суда, копия заявления в службу приставов и копию исполнительного листа), которые я получу после заключения договора. Разве не оригиналы документов мне должны предоставить? И смогу ли я требовать от приставов изъять у должника автомобиль в мою пользу на основании копий этих документов?

Возможно ли получить у нотариуса заверенные копии документов (которые делались в его нотариальной конторе в 2008 г.)? Оригиналы и полученные копии потеряли на Почте России. Если возможно, - на какой закон нужно сослаться? И будут ли эти копии, заверенные у нотариуса, действительны в российских госорганах?

Имеются сфальсифицированные копии Решений исполкома, которые отличаются от оригиналов. Органом дознания данные копии установлены подложными, но в возбуждении уголовного дела отказано за истечением сроков давности. Органом дознания внесено представление в адрес БТИ о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, а именно, привести в соответствие правоустанавливающую документацию согласно оригиналам в архиве. БТИ аннулировала копии подложные и заменила на копии, взятые с оригиналов. Администрация, как правопреемник исполкома, согласно закону № 131 и уставу города имеет право отменить акт, который издавала, но так как подложные копии не издавались исполкомом, Администрация не может отменить копии. В ответе заявителю Администрация указала с момента погашения копия решения исполкома считается не действующей и не используется как правовой документ Исполнительного, т.е. документы утратили свое значение, и вынесение нормативного акта Администрации города об их отмене противоречит закону.

Скажите пожалуйста, является ли вновь открывшимся обстоятельством согласно п.4 ч.2 ст. 392 ГПК РФ данное обстоятельство - погашение и замена копий указанных документов на подлинные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос, банк предоставил в суд только копии всех документов без оригиналов, могу ли я ходатайствовать об исключении этих должным образом не заверенных копий из материалов дела?

Законно ли использована копия моего паспорта? В судебном процессе, где я являлась истцом была приложена копия моего паспорта. Сейчас я получила копии материалов дела, по которому я уже являюсь ответчиком. И вот среди приложенных документов я увидела копию моего паспорта. Дело об алиментах. Соответственно копия была взята из материалов предыдущего дела, которые были в суде. Лично я не отправляла копию этому лицу, согласия на использование копии паспорта не давала.

, что судья визировала документы не идентичные оригиналам (у меня есть копии документв, причем эти копии делали мне с оригиналов в моем присутствии, и эти копии содержат ряд информации которой нет на документах предоставленных мне в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение