Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бывшая жена осталась проживать в моей квартире (она не собственник).

Съезжать не хочет.

1 - Могу ли я установить дверь?

2 - Имеет ли она право без моего ведома вскрыть её без моих документов собственности (они у меня)?

3 - Вскрытие должно происходить при участковом?

4 - По факту вскрытия моей квартиры без моего присутствия могу ли я подать в суд?

Спасибо.

вопрос №71479
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы добровольно своими действиями вселили свою бывшую супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому действия, о которых Вы говорите, не соответствуют закону. Ваша супруга может подать иск в суд о признании права пользования жилым помещением. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Спасибо за оперативную консультацию.

К сожалению ситуация с моей квартирой сложная: бывшая жена вымогает крупную сумму и диктует условия в течение 1.5 лет проживая одна в моей квартире. Я согласился уже на всё - лишь бы выписалась...................... увеличивает цену... Посему готов заплатить половиной суммы, которую мне помогли бы сбить с её суммы(4.5 тысячи)

Спасибо

Посмотрите, если хотите, ответы на вопросы №№ 70736, 70749, 70886. Может натолкнет на какую-нибудь мысль.

И почитайте внимательно ст.127 ЖК РСФСР (про ст.136 ЖК РСФСР).

Удачи.

С уважением, Вячеслав.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X