Можно ли взыскать с истца затраты на адвоката за помощь в снижении суммы иска в гражданском деле?

• г. Чебоксары

Я ответчик по гражданскому делу. Истец уточнил исковые требования и снизил сумму иска. Можно ли взыскать с истца затраты на адвоката который помог снизить сумму иска?

Ответы на вопрос (1):

Добры вечер, Сергей! Согласно ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. ст. 91, 94 Гражданского кодекса РФ к судебным расходам отнесена, в том числе, и оплата услуг представителя.