Как действовать, если на работе меня обвиняют в краже и угрожают подачей заявления в полицию

• г. Майский

У меня такой вопрос: На работе (не официальной) на меня вешают кражу золота (которого я в глаза не видел), забрали у меня паспорт (Придя ко мне домой) и дали срок в 3 дня чтобы я отдал деньги за него. В противном случае грозят подать заявление в полицию. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, Вам нужно подать заявление в полицию о вымогательстве и о краже данными лицами Ваших документов. Потому как : в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» , запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ… , утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года.

Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.

Кроме того, п. 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.

Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.