Артур
Артур г. Уфа 23.01.2003, 09:44

Вопрос таков: у нас фирма, занимающаяся оценкой. По ходу работы, естественно, необходимо осматривать имущество.

Делают это сами оценщики вместе с хозяином. Ситуация такова. Супруги развелись, и муж пригласил оценщика для осмотра частного дома в отсутствие жены. Теперь та утверждает, что, якобы, ОЦЕНЩИКИ ПОКУСИЛИСЬ НА ЕЁ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРОНИКНУВ НЕЗАКОННО на её собственную жилплощадь, т.е. не проверили права собственности перед тем, как осматривать дом. Дом записан на неё. Муж только строил, но юридически не ясно точно, какое он имеет отношение к помещению. В законе № 135-ФЗ сказано, что субъекты оценки имеют право на оценку ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ объектов оценки. В итоге сейчас нас вызывает следователь, так как хозяйка попалась напористая и дело грозится вообще в суд передать... Ранее такого прецедента в нашей работе не было.

Очень прошу помочь. С уважением, Артур М.

ответы юристов
Родина Е.В. юрист Родина Е.В. 30.01.2003, 17:34

Идите к следователю вместе с супругом собственницы дома. Видимо оценка была нужна для раздела имущества супругов. Необходимо выяснить в браке ли был построен дом, при этом не важно на чье имя из супругов записана собственность. Если в браке, то супруг имеет супружескую долю в собственности, которую может оценит суд при разделе имущества. Если дом стал собственностью супруги по другим основаниям, (дарение, наследство), то тогда муж не имеет право на это имущество.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение