Я как то обращался к вам с советом, а сейчас меня попросили соседи, после того как я раскозал им о вашем сайде.

• г. Москва

Я как то обращался к вам с советом, а сейчас меня попросили соседи, после того как я раскозал им о вашем сайде. Соседский парнишка учется в 11-ом классе с математическим уклоном, ему в марте исполняется 18-ть лет, он хочет поступать в инстетут, но родителям угрожают в военкомате тем, что они не дадут ему поступить и заберут в армию. Старшего сина женшина уже потеряла, он погиб при исполнении служебного долга перед Россией. Пожалусто посоветуйте, что делать бедной женщине. Она руская и грожданка России. Большое спосибо. Али.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Али! Законодательством предусмотрено право гражданина РФ на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва на военную службу вследствии гибели его близкого родственника ( отца, матери, родного брата, родной сестры) в связи с исполнением последним обязанностей военной службы. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу в случае гибели близкого родственника, призывной комиссии представляются свидетельство о смерти и извещение воинской части в адрес военного комиссариата об гибели ( смерти). В указанном случае решение призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заведания призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца. Гражданин, признанный не подлежащим призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ. ( Закон " О воинской обязанности и военной слубже" от 28.03.1998 г. № 53 -ФЗ , ст. 23., Приказ Министерства обороны РФ от 06.09.1999 г. № 400 п." г").