Возможен ли перевод ипотеки в рублевую валюту, по процентной ставке, которая была на момент взятия кредита?

• г. Тюмень

Полтора года назад был взят ипотечный кредит на покупку жилья на вторичном рынке, в филиале Банка Москвы, в долларах США.

В результате сложившейся экономической ситуации в нашей стране вышеупомянутая валюта стала дорожать, и дорожает сейчас.

27.12.2008 г. было устное обращение к представителю банка о переводе долларового ипотечного кредита в рублевый в кратчайшие сроки, по решению данной проблемы представитель банка пообещал уведомить нас по телефону, но почти в течении месяца никто не позвонил.

22.01.2009 г. Нами было написано заявление о переводе ипотечного кредита из долларового в рублевый.

За это время валюта США подорожала на 4 рубля.

Что можно сделать в данной ситуации? Несет ли работник банка какую либо ответственность в данной ситуации?

Конкретнее по кредиту: по курсу 25,7 рублей за один доллар США, был взят ипотечный кредит 80000 долларов, те 2056000 рублей (на такую сумму была оценена квартира), обеспечение кредита в рублях и на данный момент оно составляет 1920000 рублей, а долг по кредиту в долларах и составляет 74700 долларов, на данный момент в рублях это 2460000, реальная стоимость квартиры 1600000, в залоге только квартира. Банк может перевести в рубли только 1920000, те 58400 долларов. Кто же возьмет на себя в такой ситуации разницу в 16300 долларов? Возможен ли перевод ипотеки в рублевую валюту, по процентной ставке, которая была на момент взятия кредита?

Подскажите, как нам поступить и какие у нас есть права, и как государство может помочь в данной ситуации, ведь программа ипотечного жилищного кредитования – это государственная программа?

Ответы на вопрос (1):

Интересующие Вас отношения регулируются исключительно договором с банком - если банк не пожелает вносить в договор изменения в отношении валюты кредита, то и спорить будет не с чем (как и сейчас). Вопрос о ставке при этом - целиком на усмотрении банка, с чем Вы вправе не соглашаться и продолжать выплачивать валютный кредит. Что касается помощи государства - смотрите статью из прессы.

С 1 января 2009 вступила в силу программа государственной помощи россиянам, испытывающим трудности с возвратом ипотечных кредитов. Новые правила реструктуризации этого вида займов определило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Господдержка не будет предоставляться заемщикам, взявшим ипотеку для покупки дополнительной квартиры или элитного жилья, и при просрочке платежа более чем на 90 дней. Помощь получат семьи, чей ежемесячный доход более чем наполовину сократился в связи с кризисом и оказался (за вычетом кредитного платежа) ниже регионального прожиточного минимума.

Принципиальным условием оказания финпомощи заемщикам также является отсутствие у семьи налогооблагаемого имущества и сбережений, которые можно использовать для погашения кредита. Кроме того, приобретенная в ипотеку квартира не должна быть больше нормированной площади (45 кв. м на одного, по 30 кв. м на двоих и по 25 кв. м на троих человек).

Ограничен размер ипотечного кредита, погасить который поможет государство, — для обеих столиц, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО не более восьми миллионов, для ряда регионов — 5,7 миллионов, а в основном по стране — максимум четыре миллиона рублей.

В рамках программы госпомощи размеры ежемесячных выплат по кредиту сократятся на год — правда, не более чем наполовину и не ниже 500 рублей. Впоследствии эту льготу надо будет возместить, причем с процентами: придется увеличить либо ежемесячный платеж, либо срок погашения кредита, пишет «Российская газета».