Возможен ли перевод ипотеки в рублевую валюту, по процентной ставке, которая была на момент взятия кредита?

• г. Тюмень

Полтора года назад был взят ипотечный кредит на покупку жилья на вторичном рынке, в филиале Банка Москвы, в долларах США.

В результате сложившейся экономической ситуации в нашей стране вышеупомянутая валюта стала дорожать, и дорожает сейчас.

27.12.2008 г. было устное обращение к представителю банка о переводе долларового ипотечного кредита в рублевый в кратчайшие сроки, по решению данной проблемы представитель банка пообещал уведомить нас по телефону, но почти в течении месяца никто не позвонил.

22.01.2009 г. Нами было написано заявление о переводе ипотечного кредита из долларового в рублевый.

За это время валюта США подорожала на 4 рубля.

Что можно сделать в данной ситуации? Несет ли работник банка какую либо ответственность в данной ситуации?

Конкретнее по кредиту: по курсу 25,7 рублей за один доллар США, был взят ипотечный кредит 80000 долларов, те 2056000 рублей (на такую сумму была оценена квартира), обеспечение кредита в рублях и на данный момент оно составляет 1920000 рублей, а долг по кредиту в долларах и составляет 74700 долларов, на данный момент в рублях это 2460000, реальная стоимость квартиры 1600000, в залоге только квартира. Банк может перевести в рубли только 1920000, те 58400 долларов. Кто же возьмет на себя в такой ситуации разницу в 16300 долларов? Возможен ли перевод ипотеки в рублевую валюту, по процентной ставке, которая была на момент взятия кредита?

Подскажите, как нам поступить и какие у нас есть права, и как государство может помочь в данной ситуации, ведь программа ипотечного жилищного кредитования – это государственная программа?

Ответы на вопрос (1):

Интересующие Вас отношения регулируются исключительно договором с банком - если банк не пожелает вносить в договор изменения в отношении валюты кредита, то и спорить будет не с чем (как и сейчас). Вопрос о ставке при этом - целиком на усмотрении банка, с чем Вы вправе не соглашаться и продолжать выплачивать валютный кредит. Что касается помощи государства - смотрите статью из прессы.

С 1 января 2009 вступила в силу программа государственной помощи россиянам, испытывающим трудности с возвратом ипотечных кредитов. Новые правила реструктуризации этого вида займов определило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Господдержка не будет предоставляться заемщикам, взявшим ипотеку для покупки дополнительной квартиры или элитного жилья, и при просрочке платежа более чем на 90 дней. Помощь получат семьи, чей ежемесячный доход более чем наполовину сократился в связи с кризисом и оказался (за вычетом кредитного платежа) ниже регионального прожиточного минимума.

Принципиальным условием оказания финпомощи заемщикам также является отсутствие у семьи налогооблагаемого имущества и сбережений, которые можно использовать для погашения кредита. Кроме того, приобретенная в ипотеку квартира не должна быть больше нормированной площади (45 кв. м на одного, по 30 кв. м на двоих и по 25 кв. м на троих человек).

Ограничен размер ипотечного кредита, погасить который поможет государство, — для обеих столиц, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО не более восьми миллионов, для ряда регионов — 5,7 миллионов, а в основном по стране — максимум четыре миллиона рублей.

В рамках программы госпомощи размеры ежемесячных выплат по кредиту сократятся на год — правда, не более чем наполовину и не ниже 500 рублей. Впоследствии эту льготу надо будет возместить, причем с процентами: придется увеличить либо ежемесячный платеж, либо срок погашения кредита, пишет «Российская газета».

Спросить
Пожаловаться

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

В 2007 году оформили ипотечный кредит на покупку 3 х комн квартиры. Сумма кредита составила 174 000 долл США, предмет залога оценен был 194 000 дол США. Полтора года платитили, сейчас не можем, банк подал в суд. В исковых требованиях банк оценивает залог не в долларах, а в рублях. Но ведь курс вырос. Поясните, как все-таки правильно: сумма кредита и залог должны быть в одной валюте? Долг нам выставляют в долларах, а предмет залога - в рублях.

В 2008 году в банке был взят ипотечный кредит в долларах. Созаемщиком является моя сестра, а поручителем мой муж. Сестра в 2011 году взяла тоже ипотечный кредит. Свою ипотеку выплачиваю я одна. Но на сегодня курс доллара подскочил и мой долг в рублях вырос. Хотела продать, но реальная сумма квартиры меньше суммы задолженности. Что делать мне вданной стуации.

В 2008 году взяла кредит в ФОРА Банке на сумму 150000 долларов со ставкой 12.5 % на покупку квартиры. Был заключен ипотечный договор, квартира в залоге. На момент заключения договора доллар был 23 рубля, на сегодняшний день доллар достиг почти 50 рублей и нет возможности погашать месячные выплаты. На сегодняшний день набежали проценты и пени около 10 т. долларов в сумме. Банк хочет расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму либо угрожает отобрать квартиру. Как поступить?

Взяли ипотечный кредит в долларах на покупку квартиры.

Сейчас наконец-то поняли, что с высокой вероятностью в ближайшее время доллар сильно подорожает, а с ним и наш кредит, и выплаты могут стать неподъёмными. Банк отказывается сейчас изменять валюту кредита.

Рыночная стоимость нашей квартиры на данный момент больше суммы долга, и квартиру можно быстро продать за эти деньги. Хотелось бы продать сейчас квартиру, погасить кредит и остаться с этой разницей между стоимостью продажи и суммой кредита.

Однако, банк категорически против продажи находящейся в залоге квартиры, независимо от формы сделки - в банке знают о возможности заключения трехстороннего договора между покупателем, продавцом и банком, по которому банк автоматически получает сумму долга при заключении сделки, но отказываются идти на это.

Проблема в том, что, если доллар действительно сильно подорожает - мы не сможем платить по кредиту, и тогда уже без нашего желания банк продаст квартиру на торгах; но, так как и сумма кредита вырастет с ростом курса доллара - скорее всего, после такой продажи мы не только не вернём стоимость первоначального взноса, но ещё и останемся должны банку.

Можем ли мы каким-либо образом добиться от банка согласия на продажу квартиры (с одновременным погашением кредита) или перевода кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые могли бы быть применимы в нашей ситуации, и по которым банк был бы обязан дать согласие на продажу или поменять валюту кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Обязан ли банк объяснять причины непредоставления такого согласия?

В кредитном договоре эти вопросы никак не освещаются; сказано только, что продать находящуюся в залоге квартиру мы имеем право только с согласия банка (которое банк дать отказывается), и что банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку в сторону уменьшения (но не обязан, и уменьшение процентной ставки в нашей ситуации не поможет). Ничего о возможности расторжения договора в кредитном договоре также не написано.

В 2008 году преобрела квартиру в кредит которая находится в залоге. В банке взяла 46600 долларов. На данный момент долг по кредиту 40000 долларов. Сейчас Стоимость этой квартиры примерно 30000 долларов. В связи со сложившейся ситуацией в стране и изменением курса. Вопрос что если бросить кредит? То есть оставить банку эту квартиру как залог, нужно ли мне будет доплачивать разницу в 10000 долларов. Или ваш вариант выхода из сложившейся ситуации?

Несколько лет назад был взят ипотечный кредит в долларах.

В данный момент в связи с ростом курса доллара остаток сравнялся с рыночной стоимостью квартиры.

В случае если банк изымает квартиру (есть пункт что может если остаток превышает рыночную стоимость) будет ли испорчена кредитная история?

Все платежи были согласно договора, а повлиять на курс рубля заемщик не в состоянии...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. я купила в ипотеку квартиру. Соответственно квартира-залоговое имущество перед банком. Кредит брала в банке. Кредит брала в Долларах США. Сумма-177000 Долларов, квартира трехкомнатная.

После кризиса (скачка доллара) я писала в банк ходатайство о том, чтобы произвели реструктуризацию кредита, так как доллар вырос, сумма в рублях, эквивалентная платежу в Долларах существенно выросла. Мне были (в устной форме, по телефону) предложены варианты реструктуризации, также предлагали перевести кредит в рубли. Я решила, пока имею возможность платить, ничего делать не буду. В августе 2010 г. у меня произошла критична ситуация с работой, всем урезали существенно зар. плату, я сразу решила сменить работу. У меня не было ни рубля задолженности, я собрала пакет документов и с ходатайством об отсрочке на год. Месяц документы никто не рассматривал, через месяц позвонили, уточнили разные моменты, запросили документы дополнительные (с нового места работы, где я была на испытательном сроке) и в результате спустя некоторое время в отсрочке, также в реструктуризации отказали. Правда в устной форме, по телефону. (Письменно ничего не присылали). Начались просрочки, несвоевременная оплата и суммы меньше необходимого месячного платежа. Но по возможности все-равно платила, что могла. Зимой мне пришла телеграмма, банк мне выставил всю сумму долга. Требование банка о гашении долга подразумевает продажу квартиры. Но стоимость квартиры в настоящее время не погасит всей суммы долга, так как доллар был намного дешевле в 2008 г., более того я выплатила более полутора миллиона рублей одни только проценты, сумма долга соответственно практически равна кредиту. В мае я посылала ходатайство и в отдел ипотечного кредитования и в отдел по взысканию ипотечных долгов, в отдел взыскания ипотечных долгов письмо дошло, но ответа не последовало, а вот в отдел ипотечного кредитования такой момент-уведомление пришло, как факт, что письмо получено, но через некоторое время вернулась и почта. Ни на одно мое ходатайство не последовало письменного ответа, ни на одну мою просьбу банк не отозвался. Когда был разорван договор, банк меня даже не уведомил.

Я плачу на сегодняшний день столько, сколько возможно, где-то в среднем по 1000 Долларов. Месячный платеж у меня 1800 Долларов.

На сегодняшний день Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и обращения взыскания за заложенное имущество, . Как мне быть, квартиру терять не хочу и готова платить, но что я могу предложить банку сделать?

Взяли ипотечный кредит в долларах на покупку квартиры.

Сейчас наконец-то поняли, что с высокой вероятностью в ближайшее время доллар сильно подорожает, а с ним и наш кредит, и выплаты могут стать неподъёмными. Банк отказывается сейчас изменять валюту кредита.

Рыночная стоимость нашей квартиры на данный момент больше суммы долга, и квартиру можно быстро продать за эти деньги. Хотелось бы продать сейчас квартиру, погасить кредит и остаться с этой разницей между стоимостью продажи и суммой кредита.

Однако, банк категорически против продажи находящейся в залоге квартиры, независимо от формы сделки - в банке знают о возможности заключения трехстороннего договора между покупателем, продавцом и банком, по которому банк автоматически получает сумму долга при заключении сделки, но отказываются идти на это.

Проблема в том, что, если доллар действительно сильно подорожает - мы не сможем платить по кредиту, и тогда уже без нашего желания банк продаст квартиру на торгах; но, так как и сумма кредита вырастет с ростом курса доллара - скорее всего, после такой продажи мы не только не вернём стоимость первоначального взноса, но ещё и останемся должны банку.

Можем ли мы каким-либо образом добиться от банка согласия на продажу квартиры (с одновременным погашением кредита) или перевода кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые могли бы быть применимы в нашей ситуации, и по которым банк был бы обязан дать согласие на продажу или поменять валюту кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)?

В кредитном договоре эти вопросы никак не освещаются; сказано только, что продать находящуюся в залоге квартиру мы имеем право только с согласия банка (которое банк дать отказывается), и что банк вправе в одонстороннем порядке изменить процентную ставку в сторону уменьшения (но не обязан, и уменьшение процентной ставки в нашей ситуации не поможет).

Был взят кредит на сумму 120000 была задолженность по кредиту, в данный момент она погашена. Представитель банка требует погасить всю сумму кредита или грозит тем, что отберет квартиру. Кредит без залога и поручителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение