Как лишить отца родительских прав при гражданском браке и задолженности по алиментам в размере 99000 рублей?
₽ VIP

• г. Норильск

Моему ребенку 4 года 5 месяцев, мы состояли в гражданском браке. Есть ли для основания лишить родительских прав отца? Мы живем раздельно уже 4 года, ребенок прописан со мной в квартире. В мае 2006 г. подала на алименты, за весь этот срок был один раз платеж, и то судебный пристав чудом нашел где он работает, в дальнейшем перечислений не было, т.к. отец сразу же уволился после удержания алиментов с заработной платы. На данный момент по алиментам задолженномть в размере 99000 рублей. С ребеноком он не общается. У меня есть справка с ПНД, что он состоял на учете в 2000 году. Было избиение меня, и моих родителей, постоянное оскорбление, но к сожалению никаких доказательств этому нет, т.к. не обращались в милицию. Мы собираемя улетать, ребенка воспитывает сейчас другой человек, мы планируем расписываться и ребенка хотят усыновить. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

С Уважением Мордвинкина Л.В.

препятствий нет, соберите данные о том, что он не воспитывает и не содержит ребенка. в суде заявите ходатайство истребовать данные в пнд. Удачи.

Анастасия, оснований лишить отца Вашего ребенка родительских прав предостаточно (из того, что Вы написали, достаточно уже того, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов). Ст.69 СК определяет причины, по которым родителя можно лишить родительских прав: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Лишить прав Вы можете, подав иковое заявление в районный (городской) суд.