Как узнать об участии в приватизации и наличии постоянных проживающих перед покупкой квартиры на вторичном рынке?

• г. Саратов

Каким образом можно выяснить при покупке квартиры на вторичном рынке каким образом была проведена приватизация, не было ли лиц, которые отказались в ней участвовать и получили право постоянного проживания в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЖЭУ

Спросить
Пожаловаться

Собираемс покупать жилье на вторичном рынке. Беспокоит один момент: на момент приватизации в квартире был прописан член семьи, который от приватизации отказался. На настоящий момент он выписан из квартиры. Имеет ли он право на бессрочное проживание в покупаемом нами жилье? Если, да, возможно ли каким-либо образом лишить его этого права?

Купили квартиру на вторичном рынке. У прежних хозяев квартира была приватизирована. Должны ли у нас остаться какие-либо документы, подтверждающие приватизацию квартиры?

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Можете сориентировать по вопросам продажи квартиры. Продаём квартиру в новостройке и покупаем на вторичном рынке. Покупка и продажа планируется в течении недели. Можно ли как-то решить вопрос о взыскании 13% с продажи квартиры в новостройке. И какие документы нужно посмотреть при покупке квартиры на вторичном рынке, чтобы не было недоразумений. Спасибо за информацию заранее!

С Уважением Анастасия.

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

Если квартира была куплена в 2010 г, на вторичном рынке и был оформлен возврат 13% от заработной платы, можно ли продать сейчас квартиру и не платить государству 13% от продажи квартиры, если да, то каким образом? И те деньги которые государством уже перечислены их нужно вернуть? Заранее большое спасибо.

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение