Я покупаю квартиру, но так как я ИП и плачу вмененку мне почему то никакого возврата за покупку квартиры не будет.

• г. Владивосток

Я покупаю квартиру, но так как я ИП и плачу вмененку мне почему то никакого возврата за покупку квартиры не будет. Я хочу купить квартиру на сына (он гос. служащий) затем перевести ее в нежилую и он мне ее подарит (или сначала он ее мне дарит, а затем я ее перевожу) Подскажите как лучше и правильно все сделать. Может и не нужно таких заморочек.

Ответы на вопрос (1):

Не "возврат за покупку", а имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). Он не может быть Вам предоставлен, т.к. предоставляется путём возврата уплаченного НДФЛ, а Вы платите не НДФЛ, а ЕНВД. Приобрести квартиру может и Ваш сын. Он получит вычет, если документы (в том числе платёжные, подтверждающие расходование средств) будут оформлены на его имя. Потом он может подарить Вам эту квартиру, при этом Вы не будете платить налог (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Перевести в нежилое можно как до дарения, так и после.

С уважением,