Вопрос: надо ли в заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

• г. Астрахань

Я уволился в августе 2008 г. Зарплату с апреля по август и расчет работодатель не выдает. Составил заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Согласно ст 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом?

Вопрос: надо ли в заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвтвуйте Олег,

Вам необходимо подать ходатайство о востановлении пропущенного срока. В данном ходатайстве надо объяснить причину пропуска установленных законом срока обжалования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС: Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд, если я уволена по собственному желанию, но уже в течение 2 х месяцев мне не выдают расчет при увольнении. Относится ли моя ситуация к ст.392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. С какого момента идет отсчет этих трех месяцев?. Всегда можно сказать, что узнала месяц назад, а не 3 месяца назад.

Есть ли смысл обращаться с исковым заявлением в суд, если пропущен срок исковой давности более чем на полгода без уважительных причин? Иск о невыплаченной зарплате. Ведь.

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки»..

В соответствии со статьей 392 ч.1.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Мне работодатель не выплатил расчет. Прошел месяц, в течение этого месяца я ждал ответ из трудовой инспекции. У меня трудовой спор или спор по увольнению. Сколько у меня есть времени чтоб обратиться в суд с заявлением или уже поздно?

Скажите пожалуйста как понять последний абзац ст.392 ТК РФ «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»?

Ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

1)

Меня уволили с записью в трудовой книжке «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей – прогулом, подпунктом «а»пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ 11 мая 2012 года».

Приказ был подписан 31 мая 2012 года.

Мой рабочий день с 8 до 17 часов, с перерывом на обед с 12 до 13 часов.

Акт о моём отсутствии 11 мая 2012 года был составлен следующим образом:

Был указан временной диапазон с 12 до 17 часов.

Согласно пп.”а”6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Учитывая обед на перерыв, я фактически отсутствовал с 13 до 17 часов, т.е. я не превысил 4 часа.-Имеют ли право все же уволить меня по такой статье?

2).

Приказ о увольнении от 31 мая 2102 года я получил 9 июля 2012 года, трудовую книжку 23 августа 2012 года.

Согласно Ст. 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»

9 августа прокуратура от моего лица подает исковое заявления, согласно датам 9 июля и 9 августа – месяц не прошел.

Прав ли судья?

Судья сказал, что я опоздал с месячным сроком. И дело рассматривать не будет, не зависимо от того, прав или не прав мой работодатель.

До этого я 15 июня 2012 подал заявление в прокуратуру о неправомочном увольнении, пока шла прокурорская проверка, а она идет месяц или более, сроки подачи заявления также просрочены, т.к. подача заявления в прокуратуру уважительной причиной не является.

Так ли это, неужели надо было сразу обращаться в суд?

И последний вопрос «по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки», по каким критериям делается выбор, остановиться на дате получения приказа или на дате получения трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не подал сведения об увольнении, из-за этого у меня возникли проблемы, из-за чего я могу взыскать с работодателя зарплату за "простой" по вине работодателя.

Вопрос о сроке, в течение которого могу подать.

В статье 392 ТК РФ написано две формулировки, по первой:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права", но я уже не являюсь работником, действует ли для меня этот пункт.

И второй пункт "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм".

И вот как я это вижу: если я узнала о нарушении своих прав с последствиями, сообщила бывшему работодателю в форме досудебной претензии с доказательствами нарушения моих прав, то одновременно с этим возник срок выплаты от работодателя в мой адрес за его нарушение. И значит в течение года, пока работодатель не выплатил, я могу обратиться в суд за требованием "простимулировать" работодателя по выплатам.

Таким образом я считываю год - срок, верно?

С момента увольнения прошел месяц, мне не выплатили зп.

Хочу подать в суд но увидела вот эту статью: ст 392 ТК РФ — Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, могу ли я все таки подать в суд? ведь я не пошла сразу в суд потому что работодатель тянул время и обещал что вот вот выплатит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение