Остановка ДПС стала провалом - потерянные 5 часов, испорченное настроение и нет документов

• г. Нижневартовск

Вчера, я с двумя друзьями, поехали кататься на велосипедах. Хотели поехать за город. Но буквально через 10 минут (в городе), нас остановили сотрудники ДПС, они себя красиво подали, сразу начали извиняться за остановку, мол это стандартная процедура, им типа подали приказ проверять все велосипеды, сейчас много краж и т.д... Ну, в принципе, меня это никак не смутило - меня уже проверяли также 2-3 раза в этом сезоне. Обычно после проверки всегда отпускали, так как мой велосипед (номера рамы) не числятся в розыске.

Дело в том, что мой велосипед был куплен у друга, а он его купил в Санкт-Петербурге прошлым летом у своего коллеги по работе (они работали в веломастерской) велосипед, он покупал в разобранном состоянии, там была только рама 2 колеса. Практически все остальное друг уже дособирал тут в г. Нижневартовск (т.е. документов на велосипед никаких нету). Рама у меня зачищенная (просто алюминиевая), так заводская краска была очень сильно обшарпана, я даже думал в последствии окрасить, но выяснилось, что порошковая покраска обойдется минимум в 5.000 руб., а с баллончика обычная на алюминиевых рамах практически не держится - следовательно пришлось оставить как есть. От чего мой велосипед и вызвал Особое подозрение у сотрудников ДПС

- После того как наши рамы всех 3 велосипедов, пробили по базе, оказалось все нормально. Но именно к моему велосипеду сотрудники придрались, опираясь на то - что мол не все кто писал заявление об угоне велосипеда, знали номера своих рам.

Они начали составлять на меня протокол о задержании (хотя друг, который продал мне велосипед стоял рядом и подтверждал факт продажи и историю этого велосипеда), в разделе причины, они не расписали почему, а написали мол статья такая-то, пункт такой-то. В графе, нужен ли мне адвокат, они автоматически поставили галочку, что я не нуждаюсь, хотя меня даже не спрашивали заранее. Я в принципе был не против (о чем в последствии пожалел) и подписал.

Меня повезли в ГОМ 1 машина не была предназначена для перевозки, велосипедов, он влез в багажник даже не полностью и там у них было куча всякого мусора, из-за чего колесо частично торчало из багажника и он был не заперт. Благо обошлось и велосипед при транспортировки не пострадал (ведь у меня хоть и бомжовски выглядящая рама, но она знаменитой американской фирмы KHS и практически все комплектующие у меня брендовые.

По дороге сотрудники всё крайне украсили, сказав, что Вас там быстренько в кабинетеке опросят и сразу отпустят, мол ожидайте, сейчас уже вызовут а сами уехали. В результате, я простоял ожидая следователя почти 3 часа. Дальше меня следователь оформлял 30-40 минут. Если к этому времени еще прибавить, пока эти сотрудники, пробивали нас по базе и составляли протокол + еще 1 час.

Т.е. я 4,5 часа потратил вникуда, Поездка испорчена, я на днях получил велоформу, которую ждал почти целый месяц, хотели протестировать ее, но нас остановили сотрудники дпс, ну и остальное вы знаете.

В общем, каков вопрос: Могу ли я как-то насолить этим сотрудникам ДПС? Они отняли у меня почти 5 часов жизни, и напрочь испортили мне настроение в тот день.

Могу добавить что:

- они мне обещали дать копию, (протокола или еще чего) за факт получения которой дали мне расписаться, но ничего не дали.

- пока они меня оформляли в машине, по встречке (по обочине ехали 2 подростка) их сотрудники даже не проверили, сказав-Зачем =)), мы вас уже поймали, если я не ошибаюсь по встречной ездить запрещается.

- парни ехали без включенных фонарей (в вечернее время, было примерно 18.30), у них их вообще не было, по правилам, также нельзя

- на вид были очень молоды, возможно до 14 лет, а сотрудники это также проигнорировали, и все внимание уделяли составлению протокола на меня.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу по этой ситуации в прокуратуру

Можно подробнее. Какие-то нарушения со стороны сотрудников были? Я же юридически не подкованный гражданин. У меня даже нету, имен этих сотрудников ДПС. К тому же я работаю 6\1 с 8.00 до 17.00 прокуратура, работает также. С этим есть проблема