Остановка ДПС стала провалом - потерянные 5 часов, испорченное настроение и нет документов

• г. Нижневартовск

Вчера, я с двумя друзьями, поехали кататься на велосипедах. Хотели поехать за город. Но буквально через 10 минут (в городе), нас остановили сотрудники ДПС, они себя красиво подали, сразу начали извиняться за остановку, мол это стандартная процедура, им типа подали приказ проверять все велосипеды, сейчас много краж и т.д... Ну, в принципе, меня это никак не смутило - меня уже проверяли также 2-3 раза в этом сезоне. Обычно после проверки всегда отпускали, так как мой велосипед (номера рамы) не числятся в розыске.

Дело в том, что мой велосипед был куплен у друга, а он его купил в Санкт-Петербурге прошлым летом у своего коллеги по работе (они работали в веломастерской) велосипед, он покупал в разобранном состоянии, там была только рама 2 колеса. Практически все остальное друг уже дособирал тут в г. Нижневартовск (т.е. документов на велосипед никаких нету). Рама у меня зачищенная (просто алюминиевая), так заводская краска была очень сильно обшарпана, я даже думал в последствии окрасить, но выяснилось, что порошковая покраска обойдется минимум в 5.000 руб., а с баллончика обычная на алюминиевых рамах практически не держится - следовательно пришлось оставить как есть. От чего мой велосипед и вызвал Особое подозрение у сотрудников ДПС

- После того как наши рамы всех 3 велосипедов, пробили по базе, оказалось все нормально. Но именно к моему велосипеду сотрудники придрались, опираясь на то - что мол не все кто писал заявление об угоне велосипеда, знали номера своих рам.

Они начали составлять на меня протокол о задержании (хотя друг, который продал мне велосипед стоял рядом и подтверждал факт продажи и историю этого велосипеда), в разделе причины, они не расписали почему, а написали мол статья такая-то, пункт такой-то. В графе, нужен ли мне адвокат, они автоматически поставили галочку, что я не нуждаюсь, хотя меня даже не спрашивали заранее. Я в принципе был не против (о чем в последствии пожалел) и подписал.

Меня повезли в ГОМ 1 машина не была предназначена для перевозки, велосипедов, он влез в багажник даже не полностью и там у них было куча всякого мусора, из-за чего колесо частично торчало из багажника и он был не заперт. Благо обошлось и велосипед при транспортировки не пострадал (ведь у меня хоть и бомжовски выглядящая рама, но она знаменитой американской фирмы KHS и практически все комплектующие у меня брендовые.

По дороге сотрудники всё крайне украсили, сказав, что Вас там быстренько в кабинетеке опросят и сразу отпустят, мол ожидайте, сейчас уже вызовут а сами уехали. В результате, я простоял ожидая следователя почти 3 часа. Дальше меня следователь оформлял 30-40 минут. Если к этому времени еще прибавить, пока эти сотрудники, пробивали нас по базе и составляли протокол + еще 1 час.

Т.е. я 4,5 часа потратил вникуда, Поездка испорчена, я на днях получил велоформу, которую ждал почти целый месяц, хотели протестировать ее, но нас остановили сотрудники дпс, ну и остальное вы знаете.

В общем, каков вопрос: Могу ли я как-то насолить этим сотрудникам ДПС? Они отняли у меня почти 5 часов жизни, и напрочь испортили мне настроение в тот день.

Могу добавить что:

- они мне обещали дать копию, (протокола или еще чего) за факт получения которой дали мне расписаться, но ничего не дали.

- пока они меня оформляли в машине, по встречке (по обочине ехали 2 подростка) их сотрудники даже не проверили, сказав-Зачем =)), мы вас уже поймали, если я не ошибаюсь по встречной ездить запрещается.

- парни ехали без включенных фонарей (в вечернее время, было примерно 18.30), у них их вообще не было, по правилам, также нельзя

- на вид были очень молоды, возможно до 14 лет, а сотрудники это также проигнорировали, и все внимание уделяли составлению протокола на меня.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу по этой ситуации в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Можно подробнее. Какие-то нарушения со стороны сотрудников были? Я же юридически не подкованный гражданин. У меня даже нету, имен этих сотрудников ДПС. К тому же я работаю 6\1 с 8.00 до 17.00 прокуратура, работает также. С этим есть проблема

Спросить
Пожаловаться

Не так давно меня остановили сотрудники ДПС, и попросили документы на велосипед, в связи с тем, что в городе (Санкт - Петербург) много краж.

После того как я сказал, что у меня нет при себе док-ов, меня подробно начали расспрашивать, где покупал, когда, ну и дело дошло до проверки моих рук на предмет наркомании.

Скажите пожалуйста, должен ли я (обязан) возить с собой док-ты на велосипед, или же это просто такие сотрудники попались, нерадивые!?

Заранее благодарю за ответ на мой вопрос.

Меня на велосипеде сбили автомобилем, по факту оформления ДТП ДПС-ом виновник автовладелец, от смэ на травмы я отказался, так вот вопрос: как правильно подать в суд на восстановление моего велосипеда, указано в протоколе что пострадало это руль, вилка, колесо, корзина. И еще велосипед почти винтажный десна 3 92 г., но в идеальном состоянии был, еще обода колес были в цвет велосипеда.

Такой. На мужа написали заявление о побоях и краже велосипеда. Заявление написано другом мужа, но свидетелей того что мой муж ударил своего друга а затем украл велосипед нету. Что будет происходить по написанному заявлению? P.S кражу велосипеда муж не совершал, его друг оставил его и убежал, мы с мужем ушли домой, куда делся велосипед неизвестно.

У мужа украли велосипед. Сразу обратились в полицию. Написали заявление. Через год мы нашли этот велосипед. Следователь допросил его. Нам говорит, что купил велосипед, а следователю что его велосипед. О́н уже сидел за кражу. И мы нашли велосипед который он продал якобы для того чтобы купить этот. Номер рамы на нашем велосипеде был спилен. Опытный вор. На его велосипеде который он продал были наши запчасти на велосипед. Тесть он уже соврал, что купил велосипед в таком состоянии. Какой ему светит срок за воровство если он уже сидел за это?

Покупали велосипед более 7 лет назад в магазине. Тогда никаких документов не давали. И номера на раме у велосипеда нет. Как можно доказать что это мой велосипед, если даже чека от покупки не осталось? И можно ли его как нибудь зарегистрировать?

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Был заказан велосипед в интернет-магазине который находится в Англии.

Когда посылка пришла, я отвез ее в веломастерскую чтобы велосипед собрали и провели ТО. Через несколько дней я забрал велосипед, оказалось, что мне прислали не ту модель велосипеда. Я связался со службой поддержки интернет магазина и они предложили вернуть велосипед. Вернуть велосипед было предложено обычной почтой, только в этом случае они смогут вернуть мне деньги за почтовые расходы. На Почте России я узал, что максимальная длина одной из сторон не должна быть больше 105 см (для отправки заграницу). То есть отправить велосипед обычной почтой нет возможности.

После я написал им, что кто мне возместит затраты на таможенное оформление и доставку велосипеда который я получил? Они ответили, что если я сделаю возврат, то в следующий раз мне не надо будет платить таможенную пошлину. Так ли это?

Стоит добавить, что к этом велосипеду не было ни документов, ни чека. Как я на таможне докажу, что это тот же велосипед, что я не так давно получил?

Так же, как вы уже поняли, велосипед был собран, в веломастерской мне сказали, что у велосипеда есть проблемы с задним амортизатором и пневматическим подседельным штырем. Еще потерлись тормозные диски, так как колодки о них терлись, появились полосы. Уже не состояние новых.

Если я им отправлю велосипед, не начнут ли они требовать от меня возмещения стоимости замены комплектующих велосипеда? Ведь они мне еще должны отправить велосипед.

Могу ли я требовать чтобы сначала они выслали мне мой велосипед и только потом я вышли им велосипед который прислали по ошибке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как найти выход из ситуации. Моего сына обвиняют в краже велосипеда, но он его не крал. Маленькие дети взяли чужой велосипед с подъезда и катались на нем, потом бросили на площадке гаражей. Сын увидев велосипед поставил возле гаража и ушёл по делам. Через несколько часов вернувшись, велосипед так и стоял, но уже без колёса. Он его поставил в гараж чтобы не разворовали до конца. Хозяйка велосипеда нашлась через 3 дня, объвиняет в краже велосипеда и колеса. Требует вернуть колесо велосипеда и даёт сутки, а если нет пойдёт в полицию. Как быть в этой ситуации?

Купил на рынке велосипед, никаких бумаг к нему не дали. Остановили меня сотрудники ппс, сказали что номер велосипеда аккуратно стерт (срезан), хотели забрать и меня и велосипед. Что мне делать?

Купили велосипед ребенку, на следующий день бал обнаружен дефект - заднее колесо терло раму. Обратились к продавцу, своими силами они устранили перекос колеса, но при этом была сбита настройка группы звездочек на том же колесе. Ездить на таком велосипеде не возможно. Прокручиваются педали, скорости переключаются не соответвующе. Приобретен велосипед 30.05.2019 гарантийный срок 6 месяцев. Отметки об устранении перекоса колеса нигде не указаны. Но имеется видеозапись процесса устранения. Как поступить и как оформить грамотно претензию на обмен велосипеда или возврат денег (если это вообще возможно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение