Выделение доли бывшему мужу при покупке квартиры по мат. кап и продаже личной квартиры - актуальность в новом браке

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры по мат. кап и продаже моей личной квартиры, мне нужно выделять долю бывшему мужу (на момент получения МК состояли в браке), в данный момент состою в браке с другим человеком? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! В законе говорится про супруга, а не про бывшего супруга.

А если бывший муж подает на меня в суд с требованием на включение в состав собственников и раздел имущества?

Пусть докажет что на эту квартиру он потратил свои средства. Раздела не будет, так как квартира куплена после брака.

Квартира была куплена во время первого брака, но он не был прописан в ней и не проживал. Как поступить в данной ситуации, ведь большая часть затраченных средств получена с продажи моей сиротской квартиры?

Если дело дойдет до суда, то вы должны доказать, что квартира куплена не на средства супруга, а на средства от продажи вашей квартиры.

Подойдет ли договор купли-продажи, где указано, что квартира приобретена при продажи моей личной квартиры и использовании МК? Или нужны еще другие документы?

Договор купли-продажи старой квартиры, свидетельство о праве собственности.

Свидетельство о праве собственности на старую квартиру? Если Да, то возникает еще одна проблема-Большая часть документов находится у бывшего мужа, который во время бракоразводного процесса забрал их из квартиры и до сегодняшнего дня не возвращает. Подойдут ли дубликаты данных документов?

Да, подойдут и дубликаты. Чем больше документов и других доказательств тем лучше. Свидетели, квитанции, расписки.

Может ли быть свидетелем моя младшая сестра, которая присутствовала при получении сиротской квартиры и последующей ее продажи и покупки новой квартиры? Подойдут ли заверенные показания из органов опеки, которые выдавали мне квартиру как сироте?

Может быть свидетелем ваша младшая сестра,

Заверенные показания из органов опеки - уже лишнее, есть же дубликаты документов на квартиру.